LSN Messenger
Йошкар-Ола, 29.03.2024, 13:05

Нарушение конфиденциальности - можно ли подать в суд за разглашение личных данных в группе ВКонтакте?

Вопрос №23760950 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.03.2024, 13:05
Про меня в группе вк написали пост в котором выложили скриншоты о моих задолженностях. Могу ли я подать в суд на того кто выложил информацию про меня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в суд. НО , если эти сведения соответствуют действительности, то опровергнуть их не получится.

29.03.2024, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Естественно можете. А администратора группы вправе настоятельно попросить удалить информацию.

29.03.2024, 13:06

Вы вправе подать такое заявление.

29.03.2024, 13:10

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Это карается законом.

29.03.2024, 13:13

Здравствуйте. Все зависит от характера распространенных сведений. Если выложили информацию, которая содержится в открытых источниках информации, то не вижу смысла обращаться в суд.

Если же была распространена информация, которая законом отнесена к конфиденциальной, т.е. инн, паспорт, адрес жительства и/или регистрации, снилс и т.д., то вы можете обратиться не только в суд, но и в прокуратуру и следственный комитет, а администратор группы обязан немедленно такую информацию удалить. В том случае, если отсутствует администратор группы, то вам необходимо обратиться к администратору ВК для удаления информации.

29.03.2024, 13:15

Да, вы можете подать в суд на человека, который без вашего согласия опубликовал личную информацию о ваших задолженностях.

Такие действия являются нарушением вашего права на неприкосновенность частной жизни и нарушением конфиденциальности ваших персональных данных.

Согласно ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ, обнародование информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускается.

Вы можете потребовать в судебном порядке:

- Удаления опубликованной информации;

- Опровержения ложных сведений которые порочат вашу честь и достоинство;

- Возмещения морального вреда;

- Запрета на дальнейшее разглашение ваших персональных данных.

Для этого рекомендую собрать доказательства публикации (скриншоты, ссылки), а также обратиться к юристу для помощи в подготовке искового заявления.

Успехов!

29.03.2024, 13:22