Краснодар, 29.03.2024, 15:14

Что делать, если автомобиль находится в залоге у третьего лица в процессе банкротства жены - возможные последствия

Вопрос №23761377 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2024, 15:14
Пытаюсь разобраться в вопросе, очень нужна помощь. Жена сейчас проходит процесс банкротства (физ. лицо). У меня есть автомобиль, который был приобретен на мои деньги, но в браке. Наш юрист говорит, что наш финансовый управляющий направил требование выставить машину на торги. На данный момент машина находится в залоге у третьего физического лица. И по факту я не могу ей управлять. Ключи, все документы и сама машина находятся у залогодержателя. Факт сделки подтвержден нотариально. Вопрос. Может ли суд арестовать машину и/или изъять еще или еще что-то сделать с этим автомобилем, находящимся в залоге у третьего физического лица (не являющегося родственником)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис!

Не может. Предоставьте все документы.

29.03.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое за ответ.

Я правильно понимаю, что суд не может оспорить или признать сделку недействительной в моем случае?

29.03.2024, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не может.

29.03.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое за ответ.

Я правильно понимаю, что суд не может оспорить или признать сделку недействительной в моем случае?

29.03.2024, 19:15

Если такое заявление будет подано в суд, то может.

30.03.2024, 15:32

Да, суд может арестовать автомобиль, который находится в залоге у третьего лица, в случае если это требуется в рамках исполнения судебного решения или взыскания задолженности. В зависимости от целей ареста и обстоятельств дела, суд может принять решение об изъятии автомобиля или оставить его под арестом до исполнения судебного решения.

В случае ареста или изъятия автомобиля, третьему физическому лицу, являющемуся собственником автомобиля или владельцем права застрахования, предоставляется возможность подать апелляционную жалобу и защитить свои права в судебном порядке.

Если у вас возникли проблемы с вашим автомобилем, который находится у третьего лица под залогом, вам следует обратиться к компетентному юристу или специалисту по вопросам юридической защиты, чтобы получить конкретную консультацию и помощь в данной ситуации. Важно иметь документальное подтверждение всех сделок и соглашений по автомобилю и быть готовым к возможным юридическим действиям со стороны суда.

29.03.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Денис, Вам необходимо защищать свои законные права в рамках арбитражного дела, самому Вам сложно разобраться, Вам необходимо обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью. Необходимы Ваши документы, чтобы досконально ознакомиться с материалами дела.

29.03.2024, 21:29

Здравствуйте

1. Может изъять и арестовать.

2. Залогодержателю нужно обратиться в рамках дела о банкротстве жены с заявлением о включении его требований в реестр кредиторов. Только тогда он сможет что-то от продажи машины получить.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

30.03.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Тут вам важно доказать, что машина куплена на ваши личные деньги (дарение денег, вы заработали их до брака, или же получили в наследство) Ст. 36 СК РФ.

вам нужно в суде (в деле о банкротстве) занимать активную позицию.

Если пусть все на самотек, то и машину арестуют и продадут и сделки оспорят.

Суд не будет сам искать доказательства.

30.03.2024, 15:33
Оценка автора вопроса: