Ржев, 29.03.2024, 18:18

Как вернуть деньги за ошибочно заказанную мебель? Советы по расторжению договора и возврату средств.

Вопрос №23761882 из г. Тверь
опубликован 29.03.2024, 18:18
Помогите советом. Заказали кухню (модули). Заключили договор. Позднее выяснилось, что в договоре неверно указана высота кухни и цвет фасадов (цветовая гамма размещена не по образцу). Обнаружив ошибку в договоре, сообщили поставщику, который на тот момент мебель уже заказал и осуществлял ее доставку на свой склад со склада фабрики-производителя. На недостающие фасады сделали нам дозаказ. Сначала мы решили получить мебель как будет полностью комплект и упилить детали корпуса. Сейчас склоняемся к расторжению договора и покупке другой готовой мебели, которую не нужно будет дорабатывать. Может ли поставщик после расторжения договора удержать расходы на доставку мебели на склад, расходы на обеспечение заказа (стоимость фасадов, столешницы)? Либо же обязан вернуть деньги полностью? Мебель находится у него на складе. Что предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, вы имеете право на расторжение договора согласно Закону "О защите прав потребителей", но следует учесть ст.32 , где указано:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время [/b]при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[b]

29.03.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку. Ответ помог - поняла куда двигаться дальше

Да, ст.32 ззпп. Но фасады и столешница являются ли расходами на обеспечение заказа, если они останутся у продавца?

29.03.2024, 18:28

Могут затребовать с вас возмещение расходов на транспортировку до склада. Но стоит учитывать, что продавец должен доказать сам факт совершения тех или иных действий по исполнению сделки, в т.ч. целесообразность и необходимость данных действий, а также размер понесенных в связи с этим расходов. Поэтому, направляйте в адрес продавца претензию с требованием о расторжении договора и возврата мебели, прописав свои условия с описанием всех нарушений со стороны продавца. Ждите ответ в течении 10 дней, если он не поступит или будет некорректным, обращайтесь с иском в суд.

29.03.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Претензию подавайте на расторжение

29.03.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Меня пугают огромными расходами. Именно поэтому меня интересует учитываются ли в их затраты на столешницу/фасады, если мебель модульная и не изготавливалась по индивидуальным размерам, к тому же останется у них. Либо всё таки фасады - это индивидуальное? Поскольку фасады (цвет) учитывается по пожеланиям заказчика

29.03.2024, 18:42

Срок поставки мебели по договору нарушен или нет?

29.03.2024, 18:26

Мебель поступила на склад в сроки. Фасады (дозаказ) уже с опозданием, если считать от первой даты заказа комплекта

29.03.2024, 18:30