Возможно ли получить условный срок во второй инстанции при совершении преступления в период условного срока? Эффективно ли подавать аппеляцию в таких случаях?
Осуждённый в данном случае совершил преступление небольшой тяжести (статья 115 часть 2 УК РФ), уже имея "в резерве" условное лишение свободы. В силу статьи 74 части 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Поэтому само по себе совершение преступления небольшой тяжести в период условного осуждения не является безусловным основанием для отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Однако мировой судья, видимо, посчитал иначе. Для оценки шансов нужно как минимум знакомиться с приговором, чтобы понимать - насколько суд первой инстанции мотивировал в приговоре невозможность сохранения условного осуждения при прочих данных по личности осуждённого, с учётом позиции потерпевшего, возмещения вреда и иных существенных обстоятельств. Но так - шансы усматриваются. Такие дела.
Ухудшение положения осужденного, если он подал апелляцию, не допускается.