LSN Messenger
Уфа, 30.03.2024, 06:28

Спор на бирже - как защитить свои интересы при торговле на марже?

Вопрос №23762988 из г. Уфа
опубликован 30.03.2024, 06:28
При торговле на бирже на маржинальные деньги брокера, вынужден был выполнить сделки в убыток, но происходит это не по моей воле, так как у меня есть записи экрана где видно, что на моей сделке график разворачивается на 180° загоняя в убыточную позицию, по одной акции эксперементировал и на всю сумму маржи, я все это зафиксировал на видео, брокер наотрез отказался компенсировать убытки от этих сделок, я сказал что обращусь в прокуратуру что с помощью ПО или роботов они разворачивают графики и у меня кучу доказательств этому, до этого торговал на свои деньги был доход, были списаны налоги, 70% сделок были успешными, я написал брокеру чтоб все вернули на позицию до маржинальной торговли, что развороты на 180° графиков налицо, что против ПО или роботов невозможно в прибыль закрыть позицию, вобщем видя что я намерен серьезно они возобновили дело рассматривать мое, компенсации суммы, я письменно им отправлял, сказали будут до 24.04.2024 г будут рассматривать, до этого они в отказ шли, потом возобновили, в общем дело в чем мне надо от них официальный отказ получить, или справку с официальной печатью чтоб можно было это дело отнести уже в прокуратуру или к юристам, потому что четкого отказа нет, но и в компенсации сумм пока пропасть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте необходимо смотреть договор с брокером, если он у вас был, переписку если есть.Какой-либо ответ, далее если вы писали ему, то что конкретно в какой форме. В форме претензии?

Фактически деньги или ценные бумаги для совершения операции вам одолжил брокер, какой там процент.Условия маржинальной сделки прописаны в брокерском договоре.Например, в Тинькофф Инвестициях взимание дополнительной платы за использование заемных средств свыше 5000 ₽ отражено в тарифе и предусмотрено договором.

На какой платформе вы торговали? Через какой брокерское счёт? Банк?

У вас были сделки в лонг?шорт?размер возможных убытков при совершении необеспеченных сделок (особенно сделок по маржинальной продаже в шорт) ничем не ограничен и может оказаться даже больше той суммы, которая есть на вашем брокерском счете.В режиме маржинальной торговли вы можете совершать операции на сумму, превышающую ту, что фактически есть на вашем счете. Эти средства вам дает брокер — еще их называют плечо.

Каков был размер плеча?

Очень много нюансов по вашему вопросу. Необходим полный анализ всех обстоятельств.

30.03.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

Эксперементировал и в лонг и в шорт конечно уже не стал на всю сумму закупать, по одной акции фиксировал и везде одно разворачивание графика в убыток

30.03.2024, 06:47

Разворот происходит независмо от суммы плеча, хоть одну акцию торгуй система поварачивает график в секунду, потерял прилично из за этого пока дошло, до меня что мошенничество происходит, получил убытки

30.03.2024, 06:55

Пока не буду афишировать брокера в моих интересах. Не доводить дело до судебных процессов, так как официального отказа еще не предоставленно, если мирно решим вопрос, вопрос снимется с повестки, потому что торговать я намерен и дальше, но материалов полно со свиддетельством разворачивания графиков, людям пригодится такого рода вопрос. Не в коем случае не лезьте в маржу, будете против робота торговать, не переиграете его

30.03.2024, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

30.03.2024, 06:29

Вопрос был конкретно официальный отказ от брокера получать нужно или нет, дальше соответственно буду платить юристу? Их сожалеем компенсация не предусмотрена меня не устраивает, потому что разворот графиков налицо в секунду меняет торги в убыток и держит на крючке, всекунду таких колебаний я не замечал при торговле на свои деньги!

30.03.2024, 06:38

Да уж, игра на бирже это вам не мелочь по карманам творить и не шахматы! Тут думать надо.

А Вы уверены,что это не обычная мошенническая хрень со специальным ПО, симулирующим биржевые события, а в нужный момент оператор просто прячет шарик из наперстка в руку?

30.03.2024, 06:36

Я знаю как работает биржа их ловушки, к сожалению не знал только что маржинальная торговля отслеживается и это у меня четко записано, напоминаю что 70% сделок были успешными до подключения маржинальной торговли покрывая 20% убытков и 10% позиций которые закрыл в 0 не потери не прибыли

30.03.2024, 06:43

Если незнаете ловушки конечно лучше не лезть на биржу, у меня есть опыт торговать в прибыль. Единственное не учел маржинальную торговлю, что оно системно работает. В общем отслеживает кто в маржу лезет.

30.03.2024, 07:18

По закону даётся 10 дней для ответа на претензию, при отсутствии ответа далее идёте с жалобами

30.03.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо ваш ответ более близок к тому что я искал еще бы ответили, нужен ли официальный отказ от брокера, письменный или напечатанный с печатями для подачи материалов в прокуратуру, они шли в отказ потом опять начали рассматривать дело.

30.03.2024, 06:51

Если ответа не будет с печатями то можно без него

30.03.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Они прислали ответ что будут еще рассматривать, до24. 04.2024 включительно, письменное обращение я делал, они отказались поначалу, потом при моем обращении что все зафиксировано, и что ПО не дает торговать с плечом в прибыль, возобновили мое дело, надоли мне ждать их ответ до 24.04.2024

30.03.2024, 07:05

Обратитесь в суд, там докажите свои доводы

30.03.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

Непременно только ждать дату брокера или нет?

30.03.2024, 07:09

Ваш вопрос больно сложный, с ходу не сказать. Вникать следует

30.03.2024, 07:12
Оценка автора вопроса: