Жертва мошенничества - как правильно действовать при утечке персональных данных на криптобирже

В начале марта получила предложение, через сообщение в телеграм, от неизвестного мне лица (вместо фото он использовал логотип криптобиржи байбит) пройти верификацию на крипто бирже за денежное вознаграждение. Злоумышленник дал мне свою почту и сказал скачать приложение байбит, после чего я зарегистрировалась и прошла верификацию. После этого мошенник проверил, что я прошла верификацию и попросил отвязать свои контактные данные (телефон), сделать скриншот и удалить приложение. Я передала свой номер карты и он сказал, что деньги за верификацию скоро поступят. Вскоре я увидела, что аккаунт через который велась переписка удалён. На следующий день я написала письмо в службу поддержки, чтобы в аккаунте (номер аккаунта я записала ранее) изменили на мои актуальные данные, прикрепила скан паспорта. 29 марта я получила ответ, что нужно отправлять письма с зарегистрированной почты. 29 марта 2024 года я зарегистрировалась и отправила новое обращение в котором сообщила, что не имею данных к телефону и почте, которые указаны в аккаунте и попросила его изменить или удалить. Также 29.03.2024 я обратилась в официальное сообщество биржи байбит и рассказала о случившемся. Администратор объяснил, что данные могут использоваться в преступных целях, попросил мой телефон и после проверки сообщил, что с аккаунта были совершенны подозрительные операции и они передадут информацию в мвд. Я ответила, что телефон и почта не моя, но мне сказали, что паспорт то мой. На основании изложенного, прошу помочь с дальнейшими действиями. Мне нужно обратиться в мвд с заявлением о мошенничестве? Насколько законно, что я отдала свои персональные данные и как правильно выйти из ситуации в рамках правового поля. У меня не осталось переписки, остались письма на электронную почту, где я прошу изменить данные на мои.
Лучший ответ

Здравствуйте

Байбит это мошенники, не нужны им ваши персональные данные.

Ни куда и ни чего они не передадут, особенно в мвд.

Вам ни чего не грозит, просто у мошенников не получилось вытянуть из вас деньги.

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

Да, можете обоатиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Добрый день!

1. Обратитесь с заявлением в отдел полиции.

2. Произведите замену паспорта.

Ответ отключен модератором