LSN Messenger
Махачкала, 30.03.2024, 09:30

Как оформить право собственности на дом после смерти мужа - рекомендации и порядок действий.

Вопрос №23763242 из г. Махачкала
опубликован 30.03.2024, 09:30
Вопрос: умер отец, прошло 2 года, мать и сыновья живут и прописаны в доме давно, после смерти мужа мать не перевела на себя дом. Как можно это сделать на данный момент - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зума.

Так как супруга и дети были зарегистрированы в доме, который принадлежит умершему супругу, они фактически приняли наследство.

Шестимесячный срок принятия к ним не относится.

Супруга может обратиться к нотариусу со свидетельством о браке, о смерти, документами на дом и подать заявление о принятии наследства.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

30.03.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

А на какой закон мать может ссылаться

30.03.2024, 09:51

Посмотрите по этой ссылкеwww.consultant.ru

Ч. 2 ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

30.03.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К нотариусу обращайтесь.

30.03.2024, 09:34

Здравствуйте, обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, а затем к нотариусу для открытия наследственного дела или с исковым заявлением о признании права собственности лицом, которое фактически приняло наследство.

30.03.2024, 09:34

Никаких действий после смерти не принималось. Просто оставили без внимания, а вот по истечении 2 лет возник вопрос. Как им щас быть

30.03.2024, 09:44

Добрый день!1)Наследникам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив свидетельство о смерти наследодателя , документы , подтверждающие родственные/семейные связи с наследодателем, и документы, подтверждающие проживание, пользование домом( оплата ЖКХ, налогов и т.д.), для подтверждения фактического принятия наследства. Если нотариус сочтёт представленные документы достаточными, он откроет наследственное дело и , после прохождения всех предусмотренных формальностей, выдаст Свидетельство/свидетельства ; 2) Если же нотариус сочтёт фактическое принятие наследства недоказанным, необходимо получить письменный отказ и обратиться в суд - признать право собственности лицом/лицами, фактически принявшими наследство. С уважением

30.03.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

В суд оьрашвйтесь в данном случае.

30.03.2024, 09:48

Необходимо обратиться к нотариусу и предоставить документы подтверждающие фактическое принятие наследства.

Если нотариус откажет - нужно составить иск в суд.

30.03.2024, 09:52

Что означает Фактическое

30.03.2024, 09:54

Здравствуйте!

Первое, что нужно сделать, - обратиться к нотариусу по месту регистрации (или к иному нотариусу, если в регионе осталось "побуквенное" распределение наследственных дел; узнать можно на сайе Нотариальной Палаты). Достаточно распространенная ситуация, имеется даже разъяснение: пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2016 года. Факт регистрации по одному адресу с умершим на дату его смерти = фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Наследственное дело будет открыто, выдано Свидетельство о праве на наследство. Однако, право на наследство имеет НЕ только супруга, но и дети умершего.В общем-то, нотариус все разъяснит (это их хлеб): выделение супружеской доли (если дом приобретен в браке), оставшаяся доля подлежит разделу между ВСЕМИ наследниками 1 очереди (супруга, дети, родители) в равных долях. Ст.1142 ГК РФ. Дети могут отказаться от своих наследственных долей в пользу матери.

Документы для нотариуса: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, СПРАВКА о регистрации по месту жительства (возможно, архивная). А далее, - нотариус сориентирует. В суд обращаться НЕ надо!

30.03.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Всем наследникам обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство, предоставив доказательства фактического принятия наследства.

30.03.2024, 10:06

наследникам нужно обратиться к нотариусу за оформлением наследства

30.03.2024, 10:17