Как оформить право собственности на дом после смерти мужа - рекомендации и порядок действий.
Здравствуйте Зума.
Так как супруга и дети были зарегистрированы в доме, который принадлежит умершему супругу, они фактически приняли наследство.
Шестимесячный срок принятия к ним не относится.
Супруга может обратиться к нотариусу со свидетельством о браке, о смерти, документами на дом и подать заявление о принятии наследства.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Спасибо
А на какой закон мать может ссылаться
Посмотрите по этой ссылкеwww.consultant.ru
Ч. 2 ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
К нотариусу обращайтесь.
Здравствуйте, обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, а затем к нотариусу для открытия наследственного дела или с исковым заявлением о признании права собственности лицом, которое фактически приняло наследство.
Никаких действий после смерти не принималось. Просто оставили без внимания, а вот по истечении 2 лет возник вопрос. Как им щас быть
Добрый день!1)Наследникам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив свидетельство о смерти наследодателя , документы , подтверждающие родственные/семейные связи с наследодателем, и документы, подтверждающие проживание, пользование домом( оплата ЖКХ, налогов и т.д.), для подтверждения фактического принятия наследства. Если нотариус сочтёт представленные документы достаточными, он откроет наследственное дело и , после прохождения всех предусмотренных формальностей, выдаст Свидетельство/свидетельства ; 2) Если же нотариус сочтёт фактическое принятие наследства недоказанным, необходимо получить письменный отказ и обратиться в суд - признать право собственности лицом/лицами, фактически принявшими наследство. С уважением
В суд оьрашвйтесь в данном случае.
Необходимо обратиться к нотариусу и предоставить документы подтверждающие фактическое принятие наследства.
Если нотариус откажет - нужно составить иск в суд.
Что означает Фактическое
Здравствуйте!
Первое, что нужно сделать, - обратиться к нотариусу по месту регистрации (или к иному нотариусу, если в регионе осталось "побуквенное" распределение наследственных дел; узнать можно на сайе Нотариальной Палаты). Достаточно распространенная ситуация, имеется даже разъяснение: пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2016 года. Факт регистрации по одному адресу с умершим на дату его смерти = фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).
Наследственное дело будет открыто, выдано Свидетельство о праве на наследство. Однако, право на наследство имеет НЕ только супруга, но и дети умершего.В общем-то, нотариус все разъяснит (это их хлеб): выделение супружеской доли (если дом приобретен в браке), оставшаяся доля подлежит разделу между ВСЕМИ наследниками 1 очереди (супруга, дети, родители) в равных долях. Ст.1142 ГК РФ. Дети могут отказаться от своих наследственных долей в пользу матери.
Документы для нотариуса: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, СПРАВКА о регистрации по месту жительства (возможно, архивная). А далее, - нотариус сориентирует. В суд обращаться НЕ надо!
Всем наследникам обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство, предоставив доказательства фактического принятия наследства.
наследникам нужно обратиться к нотариусу за оформлением наследства