Как защитить права на алименты и имущество при разводе - советы и рекомендации
Во-первых, ему ничто не препятствует подать на раздел имущества хоть в понедельник - срок давности по разделу имущества течёт не с момента расторжения брака (это распространённое заблуждение), а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав; и с этой точки зрения иск о разделе имущества можно разделить и через десять лет после развода (в моей практике - и через 11 лет подавали, и всё поделили, несмотря на возражения оппонентов). Во-вторых, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов, и чем быстрее подадите, тем лучше, ибо в силу статьи 107 СК РФ, алименты взыскиваются с момента обращения в суд (есть исключения, но их ещё доказать надо). Такие дела.
Об этом и идёт речь, что он вправе подать иск, но ему ничего не принадлежит. Всё покупалось в МОЮ КВАРТИРУ ЗА МОИ ДЕНЬГИ
Ну тогда я не знаю, что Вас сдерживает от обращения в суд за взысканием алиментов. Хотя бы и в приказном порядке (правда, по мне это не самый надёжный ход - я предпочитаю направлять людей сразу с иском).
Взыскивайте алименты в судебном порядке.
Здравствуйте. В обязательном порядке подавать иск на алименты. Даже не Думайте о плохом. С уважением, Дарья Алексеевна
Спасибо большое за ответ
Ваш бывший муж обязан содержать детей. Пусть платит добровольно. По поводу раздела имущества: надо знать, какое именно имущество он собирается делить. С учетом интересов детей, суд может увеличить вашу долю в имуществе или, при наличии оснований, вообще отказать ему в удовлетворении иска.
Спасибо за ответ. Дело в том, что у него нет имущества, от слова "совсем". Жил в моей квартире. Никогда и ничего не покупал
Если квартира ваша, то что он там делить собрался?
Подавайте на алименты.
Спасибо за ответ. Хочет делить мебель и бытовую технику, как совместно нажитое имущество. Но он не покупал ничего. Зарплата все 11 лет у него была 15000. Мебель и бытовая техника покупались на мою зп и детские пособия. Но доказательств нет. Этим он и пользуется
Значит он не очень умный, без доказательств такой иск обречен на провал.
А по поводу алиментов - либо подавайте на % от зарплаты (в вашем случае будет 33% от дохода), либо требуйте в твердой сумме (будет по 1/2 прожиточного минимума на 1 ребенка).
Какую ситуацию вы хотите разрешить?
Добрый день, Бывший муж обязан содержать детей в силу закона, если не делает этого самостоятельно, алименты на содержание детей назначаются судом по заявлению матери.
С другой стороны имущетсво, приобретенное супругами в период нахождения в браке по об щему правилу находится в режиме общей совместной собственноости и подлежит разделу судом, в случает подачи соответствующего иска заинтересованным супругом. Подчеркиваю - разделу подлежит имущество, приоое супругами в браке.
Судя по тексту вопроса, квартира куплена Вами, движимое имущество иакже является Вашим.
Обращайтесь в суд - требуйте судебный приказ о назначении алиментов.
Защищайте свою позицию в иске, который подаст бывший муж по разделу имущества. Удачи!
Что значит каким образом решить ?
подавайте на алименты и всё.
Если вы совместно нажили имущество то оно в любом случае ему принадлежит в 1/2 доли
Напишите исковое заявление в районный суд согласно ст 131 ГПК РФ