LSN Messenger
Лесозаводск, 30.03.2024, 14:21

Как защитить права на алименты и имущество при разводе - советы и рекомендации

Вопрос №23763940 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2024, 14:21
Бывший муж не хочет платить алименты на 2 х детей. Сказал, что если я подам на алименты, то он подаст на раздел совместно нажитого имущества. При этом он 11 лет жил в моей квартире и не купил в неё даже ложки. Скажите пожалуйста, каким образом разрешить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, ему ничто не препятствует подать на раздел имущества хоть в понедельник - срок давности по разделу имущества течёт не с момента расторжения брака (это распространённое заблуждение), а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав; и с этой точки зрения иск о разделе имущества можно разделить и через десять лет после развода (в моей практике - и через 11 лет подавали, и всё поделили, несмотря на возражения оппонентов). Во-вторых, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов, и чем быстрее подадите, тем лучше, ибо в силу статьи 107 СК РФ, алименты взыскиваются с момента обращения в суд (есть исключения, но их ещё доказать надо). Такие дела.

30.03.2024, 14:29

Об этом и идёт речь, что он вправе подать иск, но ему ничего не принадлежит. Всё покупалось в МОЮ КВАРТИРУ ЗА МОИ ДЕНЬГИ

30.03.2024, 14:32

Ну тогда я не знаю, что Вас сдерживает от обращения в суд за взысканием алиментов. Хотя бы и в приказном порядке (правда, по мне это не самый надёжный ход - я предпочитаю направлять людей сразу с иском).

30.03.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Взыскивайте алименты в судебном порядке.

30.03.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В обязательном порядке подавать иск на алименты. Даже не Думайте о плохом. С уважением, Дарья Алексеевна

30.03.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

30.03.2024, 14:24

Ваш бывший муж обязан содержать детей. Пусть платит добровольно. По поводу раздела имущества: надо знать, какое именно имущество он собирается делить. С учетом интересов детей, суд может увеличить вашу долю в имуществе или, при наличии оснований, вообще отказать ему в удовлетворении иска.

30.03.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дело в том, что у него нет имущества, от слова "совсем". Жил в моей квартире. Никогда и ничего не покупал

30.03.2024, 14:26

Если квартира ваша, то что он там делить собрался?

Подавайте на алименты.

30.03.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Хочет делить мебель и бытовую технику, как совместно нажитое имущество. Но он не покупал ничего. Зарплата все 11 лет у него была 15000. Мебель и бытовая техника покупались на мою зп и детские пособия. Но доказательств нет. Этим он и пользуется

30.03.2024, 14:30

Значит он не очень умный, без доказательств такой иск обречен на провал.

А по поводу алиментов - либо подавайте на % от зарплаты (в вашем случае будет 33% от дохода), либо требуйте в твердой сумме (будет по 1/2 прожиточного минимума на 1 ребенка).

30.03.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Какую ситуацию вы хотите разрешить?

30.03.2024, 14:29

Добрый день, Бывший муж обязан содержать детей в силу закона, если не делает этого самостоятельно, алименты на содержание детей назначаются судом по заявлению матери.

С другой стороны имущетсво, приобретенное супругами в период нахождения в браке по об щему правилу находится в режиме общей совместной собственноости и подлежит разделу судом, в случает подачи соответствующего иска заинтересованным супругом. Подчеркиваю - разделу подлежит имущество, приоое супругами в браке.

Судя по тексту вопроса, квартира куплена Вами, движимое имущество иакже является Вашим.

Обращайтесь в суд - требуйте судебный приказ о назначении алиментов.

Защищайте свою позицию в иске, который подаст бывший муж по разделу имущества. Удачи!

30.03.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Что значит каким образом решить ?

подавайте на алименты и всё.

Если вы совместно нажили имущество то оно в любом случае ему принадлежит в 1/2 доли

30.03.2024, 18:29

Напишите исковое заявление в районный суд согласно ст 131 ГПК РФ

31.03.2024, 23:46