LSN Messenger
Барнаул, 30.03.2024, 16:42

Как правильно разрешить спор о заборе на участке - советы владельцам недвижимости

Вопрос №23764286 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2024, 16:42
Купил участок, с 2 сторон забор был уже установлен соседями, и всех все устраивало, но продав дос новые соседи вызвали геодезиста и выяснилось что забор стоит не правильно, и я получается захватил у них землю, теперь они хотят передвинуть забор, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику.

30.03.2024, 21:07

Если ограждение установлено неверно, необходимо установить ограждение по реальным границам участка.

30.03.2024, 16:50

Прежде всего - а имеется ли межевой план, установивший фактическую границу именно по этому забору?

30.03.2024, 16:51

По межевому плану получается что забор стоит не правильно, но при покупке участка забор уже стоял, и есть еще ньюанс, другая моя точка получилась по середине дороги, возможно кадастровый инженер допустил ошибку? Участок образовался относительно недавно, и после был размежеван на 4 участка

30.03.2024, 16:54

Вот именно что имеет место реестровая ошибка то есть неправильные координаты указаны в росреестре А у вас всё правильно забор стоит в нужном месте так как он стоял при межевании ведь никто же не двигал

30.03.2024, 18:55

Пусть решают этот вопрос в суде, но если вашим продавцом нарушены границы её участка, у неё есть такое право. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

30.03.2024, 16:51

А может ли быть допущена ошибка кадастровым инженером, так как другая точка выходит на середину проезжей дороги которай 60 лет?

30.03.2024, 16:55

Возможно, понадобится провести перераспределение границ участков с согласованием всех соседей и оформлением соответствующих документов. Важно соблюдать законодательство и договариваться с соседями по поводу перемещения забора на основе взаимоприемлемого решения.

30.03.2024, 17:21

В вашем случае требуйте проведение землю строительной экспертизы и ставки свой земельный участок на кадастровый учет именно по границам забора если его никто не передвигал мало ли там какие цифры кто в росреестре записал который не соответствует координатам которые в натуре вас имеется по забору это Не ваша вина

30.03.2024, 18:55