Проблемы с таможней - что делать, если требуют оплату некомерческого утильного сбора за автомобили из Белоруссии?
Нам нужно посуду оспорить требования налоговой Если же по итогу судебное разбирательство окажется не в вашу пользу смело можете продавать автомобиль никто действительно сделку не признает А потом можете банкротиться
Такую консультацию нужно готовить, поднимать законодательство.
Доброго времени суток, 1) Согласно ТК ЕАЭС, товары для личного пользования ввозятся по льготной таможенной ставке, а для т/с - льготной ставке утилизационного сбора; 2) ПП РФ N 1291 от 2013 г прямо указывает, что в случае установления факта /обстоятельств, дающих право полагать , что т/с было ввезено не для личного пользования ( продажа с целью получения прибыли , систематический ввоз и т.д) может быть произведено довзыскание суммы утилизационного сбора; указанное Постановление распространяется на правоотношения , возникшие ДО вступления его в законную силу ; 3) п 38 ПП Верховного Суда РФ N 49 от 2019 г указывает , что систематическим считается ввоз более двух т/с в год. Никаких негласных правил» про 3 или еще сколько-то не было и нет; 4) Отсутствие регистрации т/с на ввозившее его лицо - тем более всех 3(!) т/с - вполне очевидно будет рассматриваться как прямое доказательство того, что авто ввезены не для личного пользования и , исходя из этого, применение допустимых законодательством льгот по уплате утилизационного сбора к данным т/с невозможно; 5) ФТС проводит постконтроль ввезённых на территорию РФ т/с, в рамках которого учитывается весь массив доказательств соблюдения режима ввоза товара - т/с в данном случае - «для личного пользования». Срок постконтроля - З года с даты выпуска товара в обращение. 6) По информации вопроса 3(!) авто , ввезённых с уплатой утильсбора «для личного пользования», согласно ТД, были проданы без регистрации на ввозившее лицо - «на себя не оформлял». «Есть ли смысл судиться» - решать Вам, а вот вероятность решения в Вашу пользу практически 0%. С банкротством также не все «просто». С уважением
спасибо огромное за развернутый ответ, могу ли я хотя бы продать авто, чтобы выручить деньги за него, но ведь в последствии при банкростве его изымут у другого хозяина и сделку оспорят
См личку