Калуга, 30.03.2024, 20:43

Как оформить паспорт ребенку без справки о прописке от отца - практические рекомендации.

Вопрос №23764804 из г. Калуга
опубликован 30.03.2024, 20:43
Как получить ребенку паспорт без справки о прописке? Ребенок прописан с бывшем мужем, проживает с момента развода со мной, бывший муж не даёт согласие на прописку по моему месту жительства, в паспортном столе так же разводят руками, без согласия не прописывают ребенка со мной. В июле ребенку исполняется 14 лет и нужно получать паспорт, отец ребенка не даёт справку о регистрации с красной печатью. Что делать в этой ситуации? И нужна ли вообще эта справка при подачи документов на паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае свидетельство о регистрации по месту жительства необязательно и без этого документа выдадут паспорт гражданина РФ. Главное свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, фото, квитанция об оплате госпошлины.

С Уважением!

30.03.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добавлю. Почему без согласия отца ребёнка к вам не прописали? По закону, ребёнка регистрируют по месту регистрации родителей или ОДНОГО из родителей. При этом не требуется никакого согласия второго родителя...

30.03.2024, 21:14

Здравствуйте, изначально были прописаны все по одному адресу, при разводе я выписалась, а через три месяца попыталась выписать ребенка, так в отделе подписки в паспортном столе сказали, что нужно разрешение отца и дали бланк. Отец категорически против, чтоб я от него выписала ребенка, т.к он потеряет статус многодетного, что тоже вызывает большие вопросы, у его нынешней жены есть двое несовершеннолетних детей. Благодаря прописке нашего совместного ребенка с ним им дали статус многодетных.

30.03.2024, 21:22

пусть получает паспорт.. и сам сможет выписаться с 14 лет

30.03.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

не нужно подобных филькиных грамот

30.03.2024, 21:49
Оценка автора вопроса: