LSN Messenger
Хабаровск, 31.03.2024, 00:30

Можно ли в суде опротестовать протокол, несовпадающий с показаниями

Вопрос №23765198 из г. Хабаровск
опубликован 31.03.2024, 00:30
Можно ли в суде опротестовать протокол, несовпадающий с показаниями
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

На протокол , сторона можен принести замечание , выразить несогласие путем указания на допущенную ошибку для исправления , которое рассматривается судом и выносится определение

Вы не указали категорию дела по УПК или ГПК. Замечание приносится по ст.260 УПК РФ или по ст.231 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.03.2024, 00:39

Ст.20.1

31.03.2024, 00:48

Если речь о привлечении к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ за хулиганство, то оспаривается не сам протокол , а указывается , что протокол является недопустимым доказательством в деле , полученным в нарушение КоАП РФ в соответствии с п.3 ст.26.2 КоАП РФ, что является основанием для прекращения дела

___

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, административное дело подлежит прекращению в результате не доказанности событие правонарушения

31.03.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет такого понятия - "опротестование протокола". Здесь нужно разбираться, что можно сделать и как это возможно сделать , исходя из конкретной ситуации. Для этого нужно вникать в дело, изучать документы. Поэтому не бывает простых односложных ответов на подообные вопросы.

31.03.2024, 00:29

Показания в протоколе не совпадают с показаниям первичного опроса по делу,подписан голый протокол.

31.03.2024, 00:47

Можно, конечно., и нужноо.

Это юридическое действие называется принесением замечаний на протокол и подается в письменном виде и рассматривается судьей и удовлетворяется или во внесении исправлений отказывается в порядке ст260 УПК РФ или 231 ГПК РФ

31.03.2024, 00:50
Оценка автора вопроса: