LSN Messenger
Салехард, 31.03.2024, 07:13

УК не заключила договора управления МКД - обязаны ли собственники оплачивать коммунальные без контрактов? Вопрос административной ответственности.

Вопрос №23765458 из г. Салехард
опубликован 31.03.2024, 07:13
УК не заключила договора управления МКД с собственниками по результатам открытого конкурса, проведённого местным самоуправлением, и не направила проектов договоров, на основании ПП 75, коммунальные оплачиваются РСО, и не включены в условия контракта. Вопрос 1.обязанность по оплате счетов без заключения договоров? 2.есть ли административная ответственность для УК за не направления проектов контрактов своевременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если МКД не заключал с УК договора, но у жильцов нет никакой обязанности оплачивать счета в данном случае.

А вот за самоуправство УК можно будет привлечь к ответственности, вплоть до лишения лицензии.

Жалобу в прокуратуру направьте и в ГЖИ.

- см. ст. 20, 44-46 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

31.03.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, независимо от наличия или отсутствия договора управления многоквартирным домом.

Таким образом, собственники обязаны оплачивать счета за коммунальные услуги, даже если договор управления не заключен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение лицензионных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

К лицензионным требованиям, в частности, относится обязанность управляющей организации направить собственникам помещений в многоквартирном доме проекты договоров управления в течение 30 дней со дня проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом (пункт 11 части 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, за не направление проектов договоров управления своевременно управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по статье 7.23.3 КоАП РФ.

31.03.2024, 07:23

Мы же коммуналку ( тепло, вода, электро, ТКО, ЖБО) платим не УК, договора отдельные, а им только содержание, поэтому и спрашиваю, без договоров счета идут, а мы их не оплачиваем, обязаны ли их оплачивать без контракта, нет договора, нет денег, финансовые операции проводятся только на договорных условиях, так ли это?...

31.03.2024, 08:09

Если услуга фактически оказана, то обязаны производить оплату!

31.03.2024, 10:23

Уважаемая Наталья!

В соответствии с законодательством (ст.426 ГК РФ), публичным считается договор, заключённый лицом, осуществляющим предпринимательскую или другую приносящую прибыль деятельность. Публичный договор устанавливает обязанности данного лица по выполнению работ или оказанию услуг, которые предприниматель должен осуществлять в отношении каждого клиента. В Вашем случае управляющая компания должна выполнять работы и оказывать собственникам жилья услуги по договору управления МКД, а Вы как получатели услуги соответственно оплачивать её.

Признаки публичности договора управления МКД:

1. факт, что одной из сторон договора является управляющая компания. А любая УК признаётся лицом, осуществляющим предпринимательскую или другую приносящую прибыль деятельность.

2. выполнение УК обязательств по выполнению работ и оказанию услуг собственникам помещений в МКД за определённую ежемесячную плату.

3. недопустимость отказа УК от заключения договора или уклонения от его заключения при наличии возможности выполнения работ и оказания услуг. Обязательность заключения договора управления для УК закреплена законодательно также и в случае её победы в открытом конкурсе, который проводится органом местного самоуправления (ч.ч.4 и 13 ст.161 ЖК РФ, ч.8 ст.448 ГК РФ).

Согласно ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. То есть, никого нельзя заставить заключить договор, кроме случаев, когда обязанность заключения договорных обязательств установлена настоящим Кодексом, законом или добровольно взятой на себя обязанностью.

Соответственно Вы можете самостоятельно обратиться в УК с требованием заключения договора в письменной форме и ознакомиться с существующими тарифами, расценками и т.д.

Управляющую компанию нельзя привлечь к ответственности, так как договор является публичным и услуги фактически оказываются! Если Вам так необходим договор в письменной форме на бумажном носителе можете понудить УК к заключению в том числе в судебном порядке

31.03.2024, 07:31

Действительно, Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 установлена обязанность победителя конкурса направить подписанный договор организатору конкурса, а также собственникам помещений. Однако если победитель не направит подписанный договор организатору, он считается уклонившимся от заключения договора с последствиями: организатор предлагает заключить договор с участником, сделавшим предложение предыдущее предложение по наименьшему размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения. А вот ненаправление проектов договоров собственникам несёт только административную ответственность ст. 7.23.2 КоАП РФ. Однако ненаправление проектов договоров от оплаты собственников не освобождает.

31.03.2024, 09:02

1. Если УК законно выбрана для управления МКД - то за её услуги (выставляемые ей услуги ЖКХ) надо платить.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Вот такой договор должен быть а не с собственниками каждым и по отдельности

2. Какие контракты?

В ГЖИ обратитесь и к прокурору.

31.03.2024, 10:37

На основании п.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Как установлено п.1 ст.156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества (п.9.1 той же статьи).

Поэтому вы обязаны вносить плату за содержание общего имущества в силу закона, а не только при условии заключения договора. Если вы не вносите плату, у вас образуется неосновательное сбережение денежных средств за счет за счет управляющей организации, которая несёт расходы на содержание общего имущества в МКД.

В этом случае ваше обязательство перед УК возникает не на основании договора, а на из неосновательного сбережения имущества за чужой счет (ст.1102 ГК РФ). Не оплатите расходы по счету- с вас их взыщут в судебном порядке.

Ответственность УК за незаключение договора предусмотрена ст.7.23.2 КоАП РФ.

Ваша ответственность за неоплату счетов регулируется ст.1107 ГК РФ.

Согласно этой статье, лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Таким образом, за неоплату сбережённых за чужой счет денежных средств с вас потребуют пени по ключевой ставке ЦБ РФ на основании ст.395 ГК РФ.

31.03.2024, 10:39

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения не направление проектов договоров не освобождает от оплаты собственников МКД (п.1 ст.154 ЖК РФ).

Хоть и установлена обязанность победителя конкурса направить подписанный договор организатору конкурса, а также собственникам помещений (Постановлением Правительства РФ от 6.02.2006 г. N 75).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.03.2024, 22:23