Может ли свекровь выписать сноху и внука из прописки в муниципальной квартире?
Так как Вы с ребенком фактически не проживаете в квартире, свекровь в судебном порядке может признать Вас утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. После снятия Вас с ребенком с регистрационного учета свекровь приватизирует квартиру только на себя.
Если Вам препятствуют вселению в квартиру - обращайтесь в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Приводите доказательства угроз и чинения препятствий в проживании.
Вы должны также оплачивать коммунальные платежи по месту регистрации. Рекомендую обратиться в суд с требованием о начислении коммунальных платежей в долях на разные платежные документы.
Подать иск о признании утратившими право пользования может. В ы же в свою очередь, надлежаще оплачивайте свою часть коомунальных услуг, оставьте хоть какие-то вещи в квартире и невозможность проживания мотивируйте наличием конфликтных отношений. Думаю, у нее не получится.
Светлана, из того, что Вы указали, основания есть. Но многое будет зависеть от Вашего представителя и Вашей позиции в суде.
Светлана если квартира муниципальная, то свекровь может Вас выписать в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если Вы там не проживаете и не вносите ЖКУ).