Новочеркасск, 31.03.2024, 07:41

Что можно сделать, если вынесен о постановление об отмене судебного приказа, а взыскать опять обратился в суд?

Вопрос №23765500 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2024, 07:41
Что можно сделать, если вынесен о постановление об отмене судебного приказа, а взыскать опять обратился в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это право кредитору после отмены судом судебного приказа обращаться уже с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2024, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взыскатель обратился уже с иском?

31.03.2024, 07:43

Да, есть исполнительное производство

31.03.2024, 07:44

Наталья, на этот раз взыскатель обратился уже с исковым заявлением на которое желательно подать возражение. Иск будет рассматриваться по правилам ГПК РФ.

31.03.2024, 07:43

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках? Возможно пропущен СИД нужно заявить об этом в ходе рассмотрения иска.

31.03.2024, 07:47

Нет, информацию увидела на Госуслугах

31.03.2024, 07:48

Суд вынес решение? Если суд не извещал вас о рассмотрении дела и вы не получали решение, то вам нужно получить решение в суде, ознакомиться с материалами дела и обжаловать его, просить суд восстановить срок для обжалования.

31.03.2024, 07:49

1.Если приказ отменен,то следующее обращение - исковое производство.

2.Если вы считаете ,что решение неправомерно- вы подаете апелляционную жалобу,приостанавливаете производство ,а далее по ситуации.

3.Еще вы можете подать заявление об оставлении прожиточного минимума - судебному приставу

4.Можно подать заявление об отсрочке исполнения или рассрочке

5.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

31.03.2024, 07:51

Искового заявления нет. Вынесен судебный приказ

31.03.2024, 07:56

Вы меняли место жительства ранее? Судебный приказ получали? В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

Подайте в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановении пропущеного срока

31.03.2024, 07:57

Да, я проживаю в другом регионе, судебный приказ не получала, т.к., видимо его прислали на старый адрес. Информацию увидела на Госуслугах.

31.03.2024, 07:59

То есть, я опять должна подавать заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропкщеннного срока исковой давности?

31.03.2024, 08:01

Отменяете -Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

31.03.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Защищаться. Отмена судебного приказа не запрещает взыскателю обратиться в суд с исковым заявлением.

31.03.2024, 08:21