LSN Messenger
Иркутск, 31.03.2024, 10:31

Приставы готовы продать долю в квартире - как защитить интересы пенсионерки и несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №23765808 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2024, 10:31
Приставы хотят продать долю в квартире в счёт оплаты долга одного из собственников жилья в размере 240000 руб, который принципиально решил не платить лично из своих средств, а с помощью продажи 1/5 доли в квартире службой судебных приставов, стоимость которой согласно оценки имущества составляет 800000 руб. Таким образом отдать долг, а остальные средства присвоить себе. В прикреплённом ниже письме от фссп, пристав предлагает купить долю остальным собственникам или выставят её на продажу. Но в этой квартире еще проживает мать-пенсионер и несовершеннолетний-сын должника, у которых другого пригодного для жилья недвижимости нет. Выкупать долю не собираемся, т.к нет средств и гарантий что и ребёнок достигнув совершеннолетия не продаст посторонним людям свою долю, и пенсионерка будет соседствовать с совершенно посторонними людьми в одной квартире, которые не дадут ей спокойно дожить свою старость. В данный момент в квартире проживает только одна пенсионерка Онорина Наталья, а несовершеннолетний ребёнок проживает в съёмной квартире вместе с должником. Могут ли отменить пристава решение о продаже доли в квартире посторонним людям, т.к другой собственности у несовершеннолетнего ребёнка и у пенсионера нет, должник сам из своих средств платит долги? Как решить эту ситуацию без выкупа доли и без продажи посторонним людям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Постановление от 2010 г ? Так для исполнения решения суда все сроки давно истекли + недопустимо накладывать взыскание на единственное пригодное для проживания жилье согласно ст.446 ГПК РФ

___

Я бы могла порекомендовать обжаловать данное постановление старшему судебному приставу и потом через суд в порядке ст.218 КАС РФ выбрав юриста в помощь на сайте

31.03.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Погасить имеющуюся задолженность. Только так.

31.03.2024, 10:32

Мы бы продали жильё если бы у ребёнка была другая собственность, и поделив эти деньги разошлись бы по сторонам. А должник специально не платит чтобы его долю продали, поимев ещё денег

31.03.2024, 10:37

Да это понятно. Но есть решение суда, пристав его обязан исполнить.

31.03.2024, 10:38
Оценка автора вопроса: