Как правильно отправить претензию компании за неотправленный заказ - от имени получателя или оплатившего картой?

Вопрос №23766190 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2024, 12:55
На сайте заказал плитку, через переписку в вацапе оплатил счет (выписанный на счет компании) картой родственника (Галина). Заказчика указал брата (Евгений) как получателя в транспортной компании. , планировалось что они отправят. Компания продававшая плитку, не спешит с отправкой. Почитавши отзывы, понял что это может быть надолго. Через электронную почту отправил им Досудебную претензию, в простой форме что из-за того что я не знаю где мой оплаченный товар, я отказываюсь от поставки и просьба вернуть деньги на карту с которой оплатил заказ., приложил счет (по которому я оплачивал) и чек об оплате из мобильного банка. Пообщавшись я решил "продублировать" досудебную претензию через ценное письмо с описью (через почту) на адрес компании (юридический адрес). Вопрос? От чьего имени мне отправить им письмо:-от брата? От имени того кто платил по счету, картой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае заказчик отдельно, плательщик отдельно

Вы сами создали себе трудности .

Претензию писать от имени заказчика по договору .

Проблема решаема ваша

Если поставщик откажет в возврате денег, плательщик с карты подаёт в суд иск о возврате денег с получателя как неосновательное обогащение ст

1102 гк рф.

Удачи вам

31.03.2024, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В силу ст 313 ГК РФ претензию отправлять от имени заказчика (покупателя).

31.03.2024, 12:58

Так кто покупатель?Тот кто оплачивал или тот кто написан в счете?

31.03.2024, 13:00
Это лучший ответ

Покупатель тот, кто указан в счёте. Покупатель вправе указать любой счёт для оплаты, даже если он не является владельцем этого счета.

31.03.2024, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

От имени управомоченного лица, который заключал договор.

Оплативший действовал в его интересе.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

31.03.2024, 13:09

Я так понимаю,что вы привели практику о долгах.и эту практику можно перенсти и в мою ситуацию?

31.03.2024, 15:27

Здравствуйте, Денис!

Если заказчик Евгений, то от его имени и должна быть претензия.

Т.к. насколько я понимаю в документах везде фигурирует он.

То что оплатила Галина значения не имеет. Т,к. она просто заплатила за Евгения, не являясь заказчиком. Это нормально.

Тут применяется ст. 313 ГК РФ.

31.03.2024, 13:10

Здравствуйте Денис

Вам нужно направить письмо от имени брата указанного в качестве заказчика

. Не имеет значение с чьей карты оплачен товар .

Действующее законодательство закрепляет возможность осуществления безналичных расчетов по банковским счетам с использованием электронных средств платежа, в том числе платежных карт (п. 1 ст. 845, п. 3 ст. 846 ГК РФ, п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.03.2024, 13:32

Смотрите, кто заключил договор и кто указан в качестве заказчика.

То есть, получается Ваш брат должен писать досудебную претензию продавцу.

Здесь можно отказаться от услуг и потребовать в течение 10 дней возврата средств.

Если отказ или игнор, с иском в суд по месту проживания истца.

Ваша проблема в том, что Вы сдуру указала брата в качестве заказчика, юридически от его лица надо все теперь делать.

Вы сами себе придумали проблемы.

Если он не может, пусть оформит доверенность.

- см. ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 185, 313 ГК РФ

31.03.2024, 13:40

В вашем случае договор не считается заключенным, так как высланный продавцом счет не бы оплачен указанным в счете лицом.

В соответствии с положениями п.1 ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п.3 ст.438 ГК РФ).

Денежные средства оплачены другим лицом, поэтому условия заключения договора, предусмотренные законом, не выполнены.

В этой ситуации право требовать возврат денег принадлежит только плательщику, у получателя возникло обязательство из неосновательного обогащения за чужой счет.

Как установлено ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На основании ст.1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Как указано ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами уплачиваются по ключевой ставке ЦБ РФ.

31.03.2024, 14:19

Вы считаете что не лишним будет подать на электронный адрес досудебную претензию от имени Галины(плательщикапо карте)? С этого же емейла?По крайней мере что бы не терять время.Как вы думаете?

31.03.2024, 14:29

Дополню к своему ответу ,что претензии вы можете написать от имени каждого ,это "не будет лишним ", но принудительно взыскать чере суд при отказе в возврате может только владелец карты ст.

1102 ГК РФ

31.03.2024, 15:51

Здравствуйте Денис!

Не суть важно кто и от чьего имени оплачивал счета, главное - кто заказчик

Что об этом говорится в ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель - это физическое лицо, которое намеревается заказать, приобрести или использовать товары, работы или услуги исключительно для своих личных, семейных, домашних и иных нужд

В данном случае это Евгений

Потому что именно Ваш брат Евгений являлся бы стороной договора купли-продажи по правилам ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ, если бы Вы его заключали в письменном виде

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар ...

31.03.2024, 15:59

В дополнение ответа

Счет на оплату – это документ, выставляемый продавцом (исполнителем) покупателю (заказчику) для оплаты последним товаров (работ, услуг) либо для перечисления предоплаты под предстоящую поставку. Выставление счета на оплату – это обычай делового оборота. Вместе с тем, законодательно вопросы составления счета и его выставления никак не урегулированы.

В ч.2 ст.9. Первичные учетные документы Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" прямо установлено

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), [b]совершившего (совершивших) сделку, операцию...[/b]

Сделка совершается от имени Евгения

31.03.2024, 16:20

Статья 313 Гражданского кодекса РФ:

"Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или обычаев делового оборота не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом."

В данном случае Галина является третьим лицом, которое исполнило обязательство должника (компании, продававшей плитку) по оплате товара. Поэтому досудебную претензию и ценное письмо с описью следует отправлять от ее имени.

31.03.2024, 16:00

кто здесь должник? здесь нет же должников,это другая сфера.Сфера неоказания услуг поставки товара,анеобязательства по долгу.

31.03.2024, 16:04

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

Я рекомендую вам отправить претензию

31.03.2024, 22:19

На основании статьи 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

01.04.2024, 07:55

Денис, добрый вечер! Требование надо написать от обоих лиц. ДОГОВОР не заключён. Это лишь переписка и оплата счета от другого лица

Здесь все разрешается через статью о неосновательном обогащении.

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением!

31.03.2024, 23:16