Могут ли быть удержаны алименты с процентов с вклада - что нужно знать о вложении алиментов в банк?

Мне назначили алименты в твердой денежной сумме по минимальному прожиточному минимуму на ребенка в 15 тыс, я сейчас хочу открыть вклад в банке, и положить туда деньги, будут ли у меня еще удерживаться дополнительные алименты с процентов со вклада?
Лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Если алименты взысканы в твердой сумме, тогда нет оснований для удержания (уплаты) "процента от процентов" в качестве алиментов.

Вы обязаны уплачивать алименты в сумме, в которой определил суд. Они могут быть взысканы в т.ч. и с процентов по вкладам.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

к) с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках;

если у вас не будет задолженности по алиментам - нет.

Добрый день, Юлия. Размер алиментов определен судом. Никакие проценты сверх размера, определенного судом, дополнительно взыскиваться с Вас не будут.

Ваши доходы никто отслеживать не будет, если вы платите алименты в твердой денежной сумме... Вклад могут арестовать приставы только при задолженности по алиментам.

Открыть счет Вы можете, но алименты все равно платить придется. Либо договариваться с матерью ребенка о таком порядке выплат.

Вы обязаны платить прожиточный минимум на ребенка ежемесячно,это определение суда,Вы же не платите в % эквиваленте.Если у Вас не возникнет задолженность то про Ваш вклад и знать не кто и не будет.Так что % с вклада вычитать у Вас не будут.

При добровльном исполнени решения суда о выплате алиментов, оснований для обращения взыскания на ваши денежные средста в банке неимеется.