Как распределить ответственность по долгам наследодателя между наследниками - особенности солидарной ответственности
Добрый вечер!
Если наследники приняли имущество умершего, то и долги переходят к ним (ст. 1175 ГК РФ).
То, что требование только Вам адресовано - можете проигнорировать его.
Если кредитор обратился в суд, то Вы подайте ходатайство о привлечении сестёр в качестве соответчиков.
Также подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день! Наследники вступившие в права наследования отвечают солидарно по долгам наследодателя в зависимости и с учётом долей при наследовании на наследственную массу. В судебном процессе вы можете разделить согласно долей остальных наследников сумму долга наследодателя или позднее взыскать с других наследников согласно долей остальных наследников.
Добрый день, если с требованием о выплате долга обратились в судебном порядке, тогда вам необходимо заявить ходатайство о привлечении сестры в качестве соответчика и указать, что было 2 наследника следовательно, по долгам обязаны отвечать оба наследника.
Виктория, по долгам наследодателя отвечают все наследники принявшие наследство.
Если сёстры этого не понимают и отказываются помогать Вам, суд может помочь сёстрам, что они не правы.
Нет не только вы. Все наследники принявшие наследство.