LSN Messenger

Какие документы нужны для отмены судебного приказа?

Вопрос №23767787 из г. Казань
опубликован 01.04.2024, 00:55
Какие документы нужны для отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам нужно заявление об отмене судебного приказа и копия паспорта с отметкой о регистрации, если суд прошёл по месту Вашей старой регистрации.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.04.2024, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гузелия Каримовна! Вам необходимо направить в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. При необходимости восстанавливать процессуальный срок путем подачи заявления о восстановлении срока.

Документы надо смотреть, чтобы дать полный ответ.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

01.04.2024, 01:00

Если вы получили приказ почтой, то никаких, только заявление на отмену приказа.

А вот если вы узнали о его существовании после ареста счета, то тогда вам еще понадобится заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ с приложением доказательств невозможности получить приказ вовремя.

01.04.2024, 01:07

Да я узнал об этом через почту

01.04.2024, 05:23

Тогда у вас 10 дней на подачу возражений с момента получения приказа.

01.04.2024, 11:19

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

01.04.2024, 05:33

Возражение и копия судебного судебного приказа.

В г.Казань и в некоторых других можно подать удалённо онлайн, без похода в суд и волокиты

01.04.2024, 05:40

А как это сделать?

01.04.2024, 11:21

Не забывайте читать личные сообщения. В правом верхнем углу

01.04.2024, 11:24

Когда вы получили судебный приказ? См. Ст.ст.128 и 129 гпк рф.

01.04.2024, 05:52

Для отмены приказа достаточно подать возражение на приказ.

01.04.2024, 06:04

Только заявление об отмене

01.04.2024, 09:06

Заявление на отмену судебного приказа, если срок пропущен, то ещё и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и документы, подтверждающие уважительности причин пропуска срока

01.04.2024, 11:23