Правомерность требования управляющей компании о перерасчете за горячую воду, начиная с момента приобретения квартиры

15.03. 2023 г. Я приобрела квартиру и стала ее собственником. В настоящее время управляющая компания сделала перерасчет за горячую воду за период с 01.01.2023-31.12.2023? Почему я должна полностью оплачивать сумму перерасчета, если владею квартирой только с 15.03.2023 г. Законно ли это? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться.? На каком основании делается перерасчет, если я ежемесячно плачу по счетчикам? Почему я должна оплачивать перерасчет?
Лучший ответ

Ссылайтесь на ст. 153 Жк РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Два месяца вам должны убрать и требовать с предыдущего собственника.

Направьте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру

В любом случае перерасчет возможен, только за период, вашего владения недвижимостью. Можно и нужно направить жалобу в жилищную инспекцию.