LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.04.2024, 11:47

Как правильно урегулировать вопрос с алиментами при отпуске по беременности и родам?

Вопрос №23768627 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2024, 11:47
Я плачу алименты в пользу нетрудоспособной матери на основании Алиментного соглашения. Алиментное соглашение предъявлено работодателю получателем алиментов, на его основании бухгалтерия производит удержание из заработной платы. В ноябре я ухожу в отпуск по беременности и родам, а оттуда - в отпуск по уходу за ребенком. Другой доход, кроме пособий, будет отсутствовать. Что делать с Алиментным соглашением (надо ли будет что-то писать/отзывать его), будут ли удерживать алименты с пособий (вроде бы не должны)?
Лучший ответ
Рекомендуется

С пособий по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком алименты не удерживаются (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996г. №841). Но декретный отпуск не освобождает алиментоплательщика от уплаты, то есть будет начисляться задолженность исходя из средней зарплаты в РФ.

Иными словами, ваша задолженность по алиментам в пользу нетрудоспособной матери будет просто расти.

Можно ничего не делать с алиментным соглашением.

Удачи.

01.04.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно и по существу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Соглашение вы можете расторгнуть в любой момент.

01.04.2024, 11:49

Получатель алиментов не собирается расторгать соглашение, вопрос был не в этом.

01.04.2024, 11:51

Здравствуйте, YuliyaD.

С пособий по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком алименты не удерживаются (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 г. № 1908.). Но декретный отпуск не освобождает алиментоплательщика от уплаты, то есть будет начисляться задолженность исходя из средней зарплаты в РФ.

01.04.2024, 11:55

Согласно ст.114 Семейного кодекса РФ, освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, вопрос об освобождении от уплаты алиментов решатся судом.

Вам нужно будет подать заявление в суд!

01.04.2024, 11:58

А если не подам, то будет удерживаться из пособий? Или Алиментное соглашение просто будет лежать в бухгалтерии, выйду на работу - снова начнут удерживать?

01.04.2024, 12:01

С детских пособий удерживать не будут. Да, будет расти долг. А когда выйдете на работу, то будут удерживать с учётом долга 50% от доходов.

01.04.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за ваш ответ!

Из отпуска по беременности и родам удержат алименты. В дальнейшем либо платите самостоятельно изыскивая деньги, либо вы расторгаете с получателем алиментов соглашение, если оно нотариальное, добровольно, либо через суд это пытаетесь сделать. Если удастся это сделать в суде, то ваша мама через суд вправе взыскать с вас алименты в твёрдой денежной сумме.

Если соглашение не нотариальное, то вы можете вообще не платить ничего.

01.04.2024, 14:10