LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.04.2024, 12:35

Как оспорить отказ в передаче детей при отрицательном заключении опеки - анализ судебной практики

Вопрос №23768809 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2024, 12:35
Возможно ли в принципе оспорить отказ в ходатайстве в передаче детей при отрицательном заключении опеки? Суд по определению места жительства детей, подала ходатайство о передаче детей матери и был отказ в суде. Дети находятся у отца, который добровольно их не передает, но тем не менее органы опеки отказали в передаче детей матери и вынесли соответствующее заключение и, соответственно, был отказ в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

На отказ в ходатайстве о передачи детей до момента рассмотрения судом дела возможно оспорить по частной жалобе. Но будет ли результат сказать сложно . Если только при вынесениии отказа не было учтено мнение ребенка ( если ребенку есть 10 лет)

___

Согласно ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

01.04.2024, 12:48

меньше 10 лет. Значит, невозможно обжаловать?

02.04.2024, 14:49

Одним из оснований для обжалования является отсутствие мнение ребенка если возраст ребенка 10 лет

___

Чтобы увидеть еще основание для обжалования отказа в ходатайстве

Нужно анализировать документ

___

То что увидет юрист вы можете не заметить

02.04.2024, 14:59

Можно ли оспаривать и решение по обеспечительным мерам и заключение опеки?

06.04.2024, 17:46

Можно

06.04.2024, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

определение об удвоелетворении данного ходатайства отдельно от решения не обжалуется.

01.04.2024, 12:42

Но сроки обжалования там разные

02.04.2024, 14:48

Екатерина, у вас есть право на обжалование судебного решения, для чего, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

01.04.2024, 12:43

Если вы подавали заявление об обеспечении иска путём передачи вам ребёнка, вы можете подать на определение суда по этому заявлению частную жалобу в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции в течение 15 дней со дня его вынесения.

01.04.2024, 12:45

Возможно ли положительное решение, если было заключение от опеки с отказом?

06.04.2024, 17:43