Как реагировать при угрозе организации опеки и обвинениях в мошенничестве со стороны кредитора?
Зачем вы всё это читаете? Блокируйте и прекратите читать ,ничего нового там не узнаете ,нужно удалять не читая эти сообщения.
И он имеет на это полное право!
Пугает.
У вас гражданско- правовой спор
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Закон на Вашей стороне
Напишите жалобу на менеджера в ФССП
Угрозы менеджера по поводу обращения в опеку и привлечения вас к ответственности за мошенничество являются незаконными.
Защита детей
Органы опеки не могут забрать у вас детей только из-за того, что вы не можете выплачивать долг.
Мошенничество
Мошенничеством считается умышленное введение в заблуждение с целью получения финансовой выгоды. Поскольку вы изначально намеревались погасить займ, ваши действия не соответствуют определению мошенничества.
Что делать
Свяжитесь с кредитором. Объясните свою ситуацию и попросите о реструктуризации долга или отсрочке платежа.
Обратитесь за юридической помощью. Юрист может проконсультировать вас о ваших правах и помочь вам защититься от незаконных угроз.
Сообщите о менеджере. Вы можете подать жалобу в регулирующий орган, такой как Центральный банк или Федеральная служба судебных приставов.
Ссылки на закон
Статья 159 УК РФ (Мошенничество)
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" (ст. 77)
Здравствуйте
Вас просто пугают, не придет к вам опека из за невыплаченного займа, ни кто у вас детей не заберет.
Также, нет у вас и мошенничества.
Добрый день!
Это называется психологическое воздействие. Оно запрещено Федеральным законом № 230 О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
Специалиста по взысканию и организацию в целом можно привлечь к ответственности.
Здравствуйте, вы ответьте менеджеру, что обратитесь сами в полицию по факту угроз и вымогательства и жалобу напишите в ФССП за такое взаимодействие. Мошенничества нет, так как вы оплачивали, это гражданско-правовые отношения, в суд их направляйте.
Наталья, никто у вас детей не заберет и никакого мошенничества тут нет, так как вы частично долг оплатили. Просто пугают.
Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.
Закон дает вам такое право:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.