Какой суд выбрать для подачи иска о разделе долей в общем имуществе после развода - по месту нахождения имущества или по месту регистрации Ответчика?

В какой суд нужно подавать иск о разделе долей в общем имуществе, после развода. По месту нахождения имущества или по месту регистрации Ответчика.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Также, однако, существует практика, согласно которой в случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества.

Здравствуйте!

Согласно статье 28 ГПК РФ, истец должен подать в суд иск о разделе общего имущества супругов по месту жительства ответчика.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте.

В отношении исков о разделе имущества подсудность определяется в общем порядке. То есть в соответствии с положениями статьи 28 ГПК РФ иск нужно подавать по месту, где зарегистрирован ответчик. Или последнему из известных мест его регистрации.