Какой суд выбрать для подачи иска о разделе долей в общем имуществе после развода - по месту нахождения имущества или по месту регистрации Ответчика?
Ольга, здравствуйте!
По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Также, однако, существует практика, согласно которой в случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества.
Здравствуйте!
Согласно статье 28 ГПК РФ, истец должен подать в суд иск о разделе общего имущества супругов по месту жительства ответчика.
Желаю вам удачи!
Здравствуйте.
В отношении исков о разделе имущества подсудность определяется в общем порядке. То есть в соответствии с положениями статьи 28 ГПК РФ иск нужно подавать по месту, где зарегистрирован ответчик. Или последнему из известных мест его регистрации.