Нижний Новгород, 01.04.2024, 17:05

Можно ли отсудить компенсацию за просрочку сдачи квартиры по договору?

Вопрос №23769872 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2024, 17:05
По договору мне должны были сдать квартиру в новостройке до 28 февраля. Сначала продлили на месяц. Потом продлили еще на месяц. Теперь обещают сдать до 1 мая. Могу ли я отсудить деньги за просрочку сдачи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете требовать деньги за просрочку квартиры, только есть несколько нюансов

1. Вы не можете требовать неустойку с момента вынесения Постановления Правительства РФ № 326, т.е. с 18 марта 2024 года по 31 декабря 2024 года.

2. Неустойку вы можете требовать, но за небольшой промежуток, причем при расчете неустойки исчисляется исходя из текущей ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.

Подводя черту - потребовать неустойку можете, подать в суд можете, но принудительно до конца 2024 года не сможете получить деньги.

Плюс там еще ряд ограничений по этому постановлению есть, так что много денег с застройщика вы не стрясете.

01.04.2024, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, если нарушены условия договора, ст.420 ГК, и не было допсоглашение.

01.04.2024, 17:07

А как это сделать?

01.04.2024, 17:10

Вам необходимо направить застройщику претензию. Далее обращаться в суд с иском

01.04.2024, 17:15

Здравствуйте уважаемый Гость!

Да, вполне можете отсудить деньги за просрочку сдачи квартиры.

Поскольку в соответствии с п.2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Причём физическим лицам- участникам долевого строительства (гражданам) неустойка уплачивается в двойном размере.

Таким образом с юридической точки зрения Вам для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию, а в случае игнорирования, подать иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.04.2024, 17:08

Незамедлительно - это прямо сейчас? Ее еще не сдали.

01.04.2024, 17:09

Не нужно тянуть, Вы вправе сейчас направить досудебную претензию застройщику (п.2 ст.132 ГПК РФ).

01.04.2024, 17:11

Застройщик обязан выплатить неустойку за весь период просрочки в размере 1/150 от ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки. Данный вопрос регулииуется ст 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

01.04.2024, 17:13

Да, можете. Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

01.04.2024, 17:13

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что сейчас уже м можно взыскать, так как мораторий на это отменен.

2)Неустойка за просрочку передачи квартиры рассчитывается по формуле:

1/150 (для юрлиц 1/300) × средняя ставка рефинансирования × цена квартиры по ДДУ × число дней просрочки исполнения застройщиком обязательств

3)Неустойка за задержку сдачи объекта обычно прописана в ДДУ, и это не единственная выплата, на которую можно рассчитывать

4) кроме самой неустойки можно взыскать еще компенсацию морального вреда и судебных расходов, а также штраф — 50% от присужденной суммы.

5)Еще можно рассчитывать на компенсацию убытков. Это те затраты, которые дольщик понес из-за задержки: расходы на аренду временного жилья или затраты на различные технические экспертизы по делу, которые оплачены из своего кармана.

6)Но вот важный момент, взыскать нужно именно с дачи объекта вам, так как под акту именно с момента сдачи лучше рассчитывать, что бы максимально было большее количество пропуска дней.

7)Сперва направите ему претензию, после чего обратитесь в суд, если никакой реакции не будет.

8)Федеральный Закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

01.04.2024, 17:28

Но мораторий разве отменен? Он вроде как вступил в силу 15 марта

01.04.2024, 17:31

Действительно, сейчас мораторий введен новый, я пожатому вам и прописал, что можно его взыскать позже, так как он введен только с 22 марта

Согласно документу, в период с 22 марта по 31 декабря 2024 года:

неустойка (пеня) за нарушение застройщиком срока передачи объекта дольщику не начисляется;

убытки, причиненные в этот период, при определении размера выплаты не учитываются;

проценты за нарушение срока возврата денежных средств в случае расторжения ДДУ по инициативе дольщика не начисляются;

для выплаты возмещений, которые были предъявлены застройщику до 22 марта, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2024 года;

размер процентов, неустойки, штрафов и других санкций в период с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2024 года определяются, исходя из ключевой ставки ЦБ, которая действовала на день обязательств, но не выше ключевой ставки на 1 июля 2023 года. В это время она была на уровне 7,5%. Для сравнения, сейчас она находится на уровне 16%.

01.04.2024, 17:36