Сколько действительно длится процесс развода - история о недосмотренной дате и других неприятных сюрпризах
Добрый день
Не важна дата расторжения брака, а важны обстоятельства с приобретением авто .Если оно было приобретено в период брака ,то супруга имеет право на половину рыночной стоимости авто,НО учитывая ,что брак расторгнут 7 лет назад,то вам нужно заявить о применении срока давности по ст.196 ГК РФ.. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.Более того - укажите ,что сторона злоупотребляет своим правом ,знала о расторжении брака .Пропуск срока давности -является самостоятельным основанием об отказе в иске.Нужно все грамотно оформить и подать.
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Датой расторжения брака считается дата вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, а не дата регистрации данного события в ЗАГСе.