Казань, 01.04.2024, 18:57

Как превратить столовую в дом без участка земли - решаем вопросы с не жилым зданием в деревне

Вопрос №23770238 из г. Казань
опубликован 01.04.2024, 18:57
Получил дар здание в деревне. Не жилое, назначение столовая. Участок не оформлен, но там ижс. Могу ли я перевести в жилое не имея земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по поводу перевода в жилое обратитесь к кадастровому инженеру с документами.

По поводу земли, в Администрацию на основании "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

01.04.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тиенте?что это?

01.04.2024, 19:01

Здравствуйте. Кому принадлежит участок. Когда узнаете от этого и будете отталкиваться

01.04.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Муниципальное. Конкретного человека нет. Не на кого не зарегистрирована

01.04.2024, 19:04

В выписке ЕГРН что написано

01.04.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Ничего.територия не обозначена.

55.871501,48.096489

Координаты места

01.04.2024, 19:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему?

01.04.2024, 19:28

Здравствуйте, Вам необходимо привести документы в соответствие с действующим законодательством, а именно оформить земельный участок под зданием. В местной администрации (скорее всего в архиве), Вам необходимо получить постановление (или другой документ) о выдаче земельного участка первоначальному собственнику. Раньше при оформлении здания, оформление земельного участка не требовалось. Сейчас - это необходимость. Далее, после оформления права собственности на участок, Вы можете перевести здание из нежилого в жилое.

01.04.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Землю не дадут. Зание находится в зоне подтопления...там мааааленький ручиек протекает. Как быть?

01.04.2024, 19:18

Земельный участок оформить можно, ответила в личное сообщение.

02.04.2024, 07:32