LSN Messenger
Калининград, 01.04.2024, 22:47

Что будет, если признают аварийным дом с двумя квартирами у супругов - предоставят одну или две заменительные квартиры?

Вопрос №23770802 из г. Калининград
опубликован 01.04.2024, 22:47
Что будет, если дом из четырех квартир признают аварийным, но у нас с мужем 2 квартиры, он собственник одной, я собственник другой квартиры, как нам предоставят жильё, 2 квартиры или одну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Исходя из изложенного, вам положено либо возмещение в виде выплаты, либо предоставление другого жилого помещения. Законодательством не предусмотрено объединение нескольких жилых помещений и предоставление одного. Возмещение предоставляется за каждое аварийное помещение индивидуально.

02.04.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо Вам, за подробное разъяснение .

03.04.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обычно предоставляют не жилье а выкупную стоимость, не всегда рыночную, а с учетом износа.

01.04.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Выкупная стоимость - это всегда рыночная стоимость. Износ любого имущества влияет на его рыночную стоимость. Жильё не является исключением.

01.04.2024, 23:49

Здравствуйте.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Должны 2 предоставить.

01.04.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам выплатят денежную компенсацию.

01.04.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если Вы имеете право на получение жилья, то каждому собственнику предоставят по одной квартире. Таким образом, обязаны предоставить две квартиры.

01.04.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо