Южно-Сахалинск, 13.11.2023, 10:43

Какой вариант выбрать - компенсация или новая квартира?

Вопрос №20897338 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.11.2023, 10:43
Что предоставят? Компенсацию или новую квартиру? Ситуация такая, у родственника в собственности по наследству есть квартира и второе муниципальное жилье, где он проживает. Два года назад дом, где он проживает признают аварийным, квартира, что в собственности он продал полгода назад. Снос дома планируется в 2025 году. Вопрос, что получит родственник, компенсацию или кв метры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.89 жк рф предоставляется благоустроенное равноценное по площади жильё.

А если стоили на очереди, то по нормам на человека.

13.11.2023, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не менее метров, имеющихся

13.11.2023, 10:46

А то что квартира муниципальная? Разве не дают квадраты на человека? Их прописано двое.

13.11.2023, 10:51

При расселении аварийного жилья норма предоставления не учитывается.

14.11.2023, 09:51

Нанимателю при расселении аварийного жилья должны предоставить другое жилое помещение не меньшей площади в черте населенного пункта.

Количество проживающих, их возрастной и половой состав роли не играет.

Выделять жилье вместо аварийного по норме предоставления администрация не обязана.

Наличие у нанимателя в собственности другого жилья на право расселения как нанимателя не влияет.

14.11.2023, 09:50