LSN Messenger
Владивосток, 02.04.2024, 03:41

Экспертиза, оценка, суд - как восстановить справедливость после самоуправства и призвать к ответу

Вопрос №23771098 из г. Владивосток
опубликован 02.04.2024, 03:41
Мне нанесли существенный ущерб порчей имущества в результате самоуправства - ст. 330 УК. Я сделал экспертизу о порче имущества, оценку. Я хочу обратиться в гражданский суд для взыскания нанесенного вреда. Если суд будет на моей стороне, то подаю заявление в полицию уже с решением суда, что ущерб действительно признан судом и настаиваю в полиции на привлечении по ст. 330 УК. Если полиция привлекает нарушителей к ответственности по ст. 330, то делаю вторую экспертизу, уже об упущенной выгоде в результате самоуправства и тоже подаю на взыскание. Потому что делать 2 экспертизы сразу, не зная на чьей стороне будет суд - дороговато. В полицию прокуратуру уже обращался - отписки. Поэтому боюсь, что пока буду подавать жалобы на игнор жалоб уйдут сроки давности. Правильна ли последовательность действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильная у Вас последовательность, в том смысле, что она - ненадёжная. Особенности гражданского судопроизводства в том, что дело может длиться годами. И всё это время вопрос о Вашем обращении в правоохранительные органы будет "висеть в воздухе". При том, что в силу статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное статьей 330 частью 1 УК РФ (а части 2 у Вас не усматривается), относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности по ним - 2 года со дня совершения преступления. Пропуск данного срока (неважно, по каким причинам, исключение - если злодей пребывал в розыске) влечёт отказ в возбуждении уголовного дела на основании статьи 24 части 1 пункта 3 УПК РФ. Так что на Вашем месте я бы избрал следующий порядок действий: добивался бы возбуждения уголовного дела по статье 330 части 1 УК РФ; если получилось добиться - дождался бы признания потерпевшим и уже на правах потерпевшего предъявил бы в порядке статьи 44 УПК РФ гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Это было бы последовательно и разумно, нежели избранная Вами извилистая конструкция. Такие дела.

02.04.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Целесообразнее добиться привлечения к уголовной ответственности. Срок давности по 330 УК РФ - 2 года с момента совершения преступления, исковой срок давности -3 года.

Если на этапе обращения в полицию, получаете отписки, обжалуйте отказ в прокуратуру. Обязательно приложите к своим обращениям и жалобам копию проведенной вами экспертизы. Если жалоба в прокуратуру не помогла, можно обратиться как в вышестоящую прокуратуру, так и в суд, в порядке 125 УПК РФ.

В любом случае, если за 2 года привлечь к уголовной ответственности не удастся, у вас еще год в запасе, для взыскания причиненного ущерба.

02.04.2024, 03:59
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности в данном случае три года статья 196 УК РФ

Вы имеете право взыскать в порядке искового производства стст 131-132 ГПК РФ , причиненный вам ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ .

В суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать :

а ) причинение ущерба конкретными лицами

б) размер ущерба

Для определения размера ущерба нужно делать экспертизу

Статьей 330 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за самовольное, вопреки установленному порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Отличительным признаком данного состава является наличие действительного или предполагаемого виновным права на совершение оспариваемых действий, осуществляемых с нарушением предусмотренной законом процедуры их совершения – без составления соответствующих документов, с нарушением последовательности совершения.  Действиями лица должен быть причинен существенный вред, который может быть материальным (имущественным и физическим) и нематериальным (нарушение конституционных прав и свобод потерпевшего, дезорганизация деятельности учреждений и т.п.).

02.04.2024, 04:00
Оценка автора вопроса:

В органы заявление о преступлении подаётся. Постановление об отказе вправе обжаловать в суде

02.04.2024, 04:23

Если вы обращались в полицию и в прокуратуру и получали отписки, то отказ в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать в суде ст 125 УПК РФ Если будет возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ,то в рамках рассмотрения этого дела вы можете на основании статьи 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении вам причиненного ущерба включая и упущенную выгоду

02.04.2024, 04:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном случае Ваша позиция и действия верные, но для начала Вам необходимо обжаловать бездействия МВД и Прокуратуры в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

В дальнейшем заявить гражданский иск о взыскании ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

02.04.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1064 устанавливает ответственность за причинение вреда имуществу и предусматривает возмещение причиненных убытков в полном объеме.

Статья 1072 закрепляет право потерпевшего требовать компенсацию упущенной выгоды, если ее можно определить.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 330 устанавливает уголовную ответственность за самоуправство, совершенное путем самоуправного изъятия имущества.

Порядок действий:

Обращение в гражданский суд:

Подайте исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного порчей имущества в результате самоуправства.

Приложите к иску заключение экспертизы и оценку ущерба.

Вступление решения суда в законную силу:

Если суд удовлетворит ваши требования, решение вступит в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (30 дней).

Обращение в полицию:

Предъявите в полицию копию вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего причинение ущерба в результате самоуправства.

Потребуйте возбудить уголовное дело по статье 330 УК РФ.

В случае возбуждения уголовного дела:

Закажите вторую экспертизу для определения упущенной выгоды.

Подайте гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании упущенной выгоды.

Важно соблюсти сроки исковой давности: по гражданским искам - 3 года, по уголовным делам - 2 года.

Если полиция или прокуратура бездействуют, вы можете обжаловать их решения в вышестоящие органы или обратиться в суд с требованием о признании незаконным отказа в возбуждении уголовного дела.

02.04.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день. УК ст. 330 это только самоуправное изъятие? А если нанесён существенный вред не изъятием имущества, а порчей в результате неправомерных действий?

02.04.2024, 14:13
Это лучший ответ

Если вы уже сделали экспертизу о порче имущества и потатили на нее деньги, то ждать не надо.

Сразу в суд иск подавайте по ст. 1064 ГК РФ.,3 ГПК РФ

Это будет быстрее и эффективнее .

Второй экспертизы не надо

Жалоба в прокуратуру будут рассматриваться долго и не суть, что результативно для вас ..

Улачи вам

02.04.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:

Сделал экспертизу о причиненном ущербе порчей имущества. А нужно ещё экспертизу об упущенной выгоде, там раз в 10 больше ущерба произошло. Но не хочу их сразу обе оплатить, не зная, на чьей стороне суд будет

С уважением.

02.04.2024, 14:46

Не проводите вторую экспертизу и не тратьтесь на нее.

Сначала обратитесь в суд с иском о реальном и прямом ущербе по ст. 1064 ГК РФ . С упущенной выгодой успеете потом

02.04.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Олег!

Мне не совсем понятна Ваша многоходовка!

Правильна ли последовательность действий?

Изначально не правильна

Зачем подтверждать вред по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ, чтобы потом на ее основе было возбуждено уголовное дело по ст.330 Самоуправство УК РФ?

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

1. Обратить внимание судов на то, что исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) как физическое, так и юридическое лицо вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, а физическое лицо - также и о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда.

Предъявляя гражданский иск в рамках уголовного дела Вы можете просить суд назначить экспертизу для оценки нанесенного преступлением вреда

02.04.2024, 07:03

Добрый день. В вопросе объяснено - Потому что, чтобы предъявить иск в рамках уголовного дела, уголовное дело сначала нужно возбудить хотя бы. А пока органы отписки дают. А жаловаться на игнор жалоб и на жалобы игнора тех жалоб, которые были написаны на игнор жалобы и т.д. боюсь время упустить. Тем более сроки 30-60 дней каждый раз, а то и больше.

А так то да, Ваш вариант сначала и пытался реализовать

02.04.2024, 14:20
Это лучший ответ

Доброе утро., Олег.

Если вы точно полагаете, что в действиях субъекта есть самоуправство,ст. 330УКРФ вам нужно довести заявление о возбуждении уголовного дела до логического конца.

В связи с тем, что вам отказали в возбуждении уголовного дела отказ обжалуйте в прокуратуру или в суд, как более эффективный орган.

В рамках уголовного процесса подаётся исковое заявление о возмещении вреда причинённого самоуправством.

Если дело по самоуправству будет возбуждено и пройдет следствие, в суде будет рассмотрен ваш гражданский иск по взысканию ущерба с виновного лица.

Если не получится привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. И есть доказательства вины в причинении вам существенного вреда имуществу обращайтесь в суд с гражданским иском о взысканиивреда, убытков, с конкретного субъекта. ст 1064 ГКРФ

С уважением.

02.04.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В суд, на представителей полиции и прокуратуры - тоже вариант. Но есть опасения, что гос служащий к гос служащему будет судом излишне благосклонным

С уважением.

02.04.2024, 14:24

Олег,

Вы точно уверены что здесь самоуправство 330 УК РФ.?

Это достаточно сложный состав и по нему не так просто возбудить уголовное дело.

Вы консультировались по этому составу с адвокатом?

Возможно, если бы вы изложили фабулу дела без указания конкретных лиц, получили бы более объективную консультацию по интересующему вас вопросу.

02.04.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо сначала обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ (самоуправство), предоставив все необходимые доказательства. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела.

Если полиция отказывается возбуждать уголовное дело, вы можете обжаловать это решение в прокуратуре или в суде. Важно помнить, что существуют определенные сроки давности для обращения в суд по уголовным делам.

Только после того, как будет принято решение о возбуждении уголовного дела, вы можете обращаться в гражданский суд с иском о возмещении ущерба. В этом случае, решение гражданского суда будет иметь значение для уголовного дела и может повлиять на его исход.

02.04.2024, 08:04

Добрый вечер, Олег.

1)Вы немного путаете, так как у вас будет гражданский иск, будет взыскан ущерб, но подтверждение того, что тут самоуправство ст. 330 УК РФ не будет.

2)В соответствии со ст. 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами.

3)По своему содержанию самоуправство представляет собой совершение виновным лицом действий, направленных на реализацию действительного или предполагаемого права. Требования, предъявляемые к порядку совершения действий, могут быть установлены законом или иным нормативным правовым актом, например, указом Президента Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации, решением органа местного самоуправления.

5)То есть, не забывайте, срок исковой давности в данном случае три года статья 196 УК РФ

6)теперь касаемо вашего главного вопроса, если вы уже подавали заявление в поалею, прокуратуру, были отказы, то вам именно отказ нужно обжаловать, а не заново писать к ним.

7)И касаемо упущенной выгоды, то требуйте это сразу в первом иске...

02.04.2024, 09:30

Добрый день. Но ведь, если будет решение суда о том, что ущерб действительно подтверждён, разве это не опора, для обжалования отказов полиции и прокуратуры? А так писать жалобы на игнор заявления, потом на игнор жалобы по игнору заявления, потом жалобу на жалобу об игноре жалобы и т д . Ещё и сроки по 30-60 дней. Как то не перспективно пока, особенно когда с ними лично пообщаешься и увидишь, как им до фени, ещё и гонор, как у императоров

02.04.2024, 14:40

Вы правы . Поэтому смотрите мои ответы и добивайтесь решения суда в вашу пользу .

По ст. 13 ГПК РФ оно обязательно и для полиции и для прокуратуры и для всех других органов и организаций

02.04.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Послушайте, уважаемый Олег!

В продолжение моего ответа

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

www.garant.ru

02.04.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Уважаемый, Логак Борис Моисеевич!

Ваша ссылка по практике рассмотрения судами иска по уголовному делу. А до уголовного дела пока довести не получается, как я и писал. Или Вы хотите сказать, что суд сам возбудит уголовное дело? Меня заверили, что суды не возбуждают уголовные дела. Не знаю, может обманули

02.04.2024, 17:02

Суды сами не возбуждают уголовные дела, но в процессе из рассмотрения смогут принять гражданский иск

Я вам дал постановление как раз по вашей теме

02.04.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

То что вы решение суда по гражданско-правовому спору будете предъявлять в качестве основания для возбуждения уголовного дела весьма спорное предприятие, так как возмещение вреда в порядке ст.1064 ГК РФ считается оконченным с момента заглаживания вины

Очень предполагаю, что в возбуждении уголовного дела вам откажут

02.04.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Конечно не возбуждает.

Борис Моисеевич что-то путает.

02.04.2024, 19:29

Поэтому и обжалуют отказ именно через суд, в вашем случае решение суда не будет носить тот характер доказательства, который вы хотите

02.04.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если полиция отказные постановления выносит - ст. 144- ст. 148 УПК РФ, обжалование прокурору - ст. 124 УПК РФ - ничего не даёт - то идите в суд с иском -ст. 15, ст. 1064 ГК РФ и т.д. Мы фабулу дела не знаем, доказательств не видим - пока такой ответ.

02.04.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Мне нанесли существенный ущерб порчей имущества в результате самоуправства - ст. 330 УК. Я сделал экспертизу о порче имущества, оценку. Я хочу обратиться в гражданский суд для взыскания нанесенного вреда. Если суд будет на моей стороне, то подаю заявление в полицию уже с решением суда, что ущерб действительно признан судом и настаиваю в полиции на привлечении по ст. 330 УК.

Если полиция привлекает нарушителей к ответственности по ст. 330, то делаю вторую экспертизу, уже об упущенной выгоде в результате самоуправства и тоже подаю на взыскание.

Потому что делать 2 экспертизы сразу, не зная на чьей стороне будет суд - дороговато.

В полицию прокуратуру уже обращался - отписки. Поэтому боюсь, что пока буду подавать жалобы на игнор жалоб уйдут сроки давности.

Правильна ли последовательность действий?

02.04.2024, 15:02