LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.04.2024, 15:35

В какой суд подавать за возмещением от ДТП если страхователь в осаго это ООО с рег. в Москве, а водитель зарег в Ростове

Вопрос №23772796 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2024, 15:35
В какой суд подавать за возмещением от ДТП если страхователь в осаго это ООО с рег. в Москве, а водитель зарег в Ростове
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск подается по месту жительства (нахождения) ответчика.

Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца (ст. 31 ГПК РФ).

02.04.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответчик у вас страховая компания?

02.04.2024, 15:39

Страховая лимит выплатила ответчики компания собственник авто и водитель в момент дтп

02.04.2024, 15:41

Согласно ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Можете подать иск по месту нахождения филиала, который выдавал страховой полис. К физ. лицу по месту его регистрации

02.04.2024, 15:49

Вы можеете подать иск по месту жительства собственника авто и (или) водителя.

02.04.2024, 15:57

Если между собственником авто и водителем в момент ДТП имелся трудовой договор, иск правильнее предъявлять к собственнику авто. В дальнейшем работодатель имеет право регрессного требования к виновному в ДТП водителю, который управлял служебным авто.

02.04.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Не имея информации по трудовому договору или по договору аренды был передан автомобиль водителю собираюсь подавать солидарным ответчикам отсюда и вопрос о подсудности

02.04.2024, 16:11

Ответчиком по иску является собственник автомобиля. Если собственником является юридическое лицо, иск надо подавать по месту регистрации юридического лица. В отношении водителя в иске откажут, а если водитель наймет представителя, на Вас лягут судебные издержки (услуги представителя).

Совет обратитесь к юристу по месту жительства, он Вам составит правильно исковое, определит надлежащего ответчика.

02.04.2024, 16:20