Обязан ли пассажир передавать паспорт в руки проводнику (сотруднику птб) для сверки документа удостоверяющего личность?
Слава, нет, паспорт - это личная собственность его владельца, который несет за него персональную ответственность. Паспорт передавать не нужно - его достаточно показать из своих рук. Иного просто не предусматривает Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации".
Желаю вам удачи!
Не соглашусь с коллегой.
В данном Постановлении говорится об изьятии паспорта, однако проводник и не собирается "изымать" ваш паспорт, ему лишь надо удостовериться, что вы это вы.