Как исправить неправильные данные в кредитной истории, если МФО исключено из реестра и БКИ не может связаться?

Что делать и куда обращаться, если в кредитной истории отражены неверные данные о займах, но БКИ не смогло связаться с МФО. Компанию исключили из реестра. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте сможете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ

Здравствуйте. Через ЦБ или нбки.

Онлайн. Не проблема.

Здравствуйте. Обращались в бюро кредитных историй с заявлением об исключении данного займа из КИ, ответили, что не могут связаться с компанией - ответ не получили, работают. Но саму компанию из реестра исключили, посмотрела в интернете.

И вот вопрос, а ЦБ поможет, если исключена компания?

Нет,ЦБ не регулирует отношения по займам физ.лиц.

В данном случае вы сможете в судебном порядке исключить сведения из вашей КИ . Вам нужно на сайте ЦБ уточнять по отзыву лицензии,возможно уточнять сведения о правопреемстве .

Тогда ещё бы хотела уточнить, в какой суд идти? Не понимаю

В районный суд по вашему месту жительства .Нужно сформулировать иск с учетом норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

В суд идите в таком случае.

Анна, у вас есть право на решение вопроса в судебном порядке.

Доброе утро!

"БКИ не смогло связаться с МФО. Компанию исключили из реестра" - тут надо смотреть, что старый кредитор мог продать Ваши долги новому кредитору по договору цессии.

Эту информацию можете посмотреть в Кредитном отчёте.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.