Ханты-Мансийск, 02.04.2024, 19:32

Как исправить неправильные данные в кредитной истории, если МФО исключено из реестра и БКИ не может связаться?

Вопрос №23773628 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.04.2024, 19:32
Что делать и куда обращаться, если в кредитной истории отражены неверные данные о займах, но БКИ не смогло связаться с МФО. Компанию исключили из реестра. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте сможете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ

03.04.2024, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Через ЦБ или нбки.

Онлайн. Не проблема.

02.04.2024, 19:46

Здравствуйте. Обращались в бюро кредитных историй с заявлением об исключении данного займа из КИ, ответили, что не могут связаться с компанией - ответ не получили, работают. Но саму компанию из реестра исключили, посмотрела в интернете.

И вот вопрос, а ЦБ поможет, если исключена компания?

02.04.2024, 19:59

Нет,ЦБ не регулирует отношения по займам физ.лиц.

В данном случае вы сможете в судебном порядке исключить сведения из вашей КИ . Вам нужно на сайте ЦБ уточнять по отзыву лицензии,возможно уточнять сведения о правопреемстве .

02.04.2024, 20:15

Тогда ещё бы хотела уточнить, в какой суд идти? Не понимаю

02.04.2024, 20:18

В районный суд по вашему месту жительства .Нужно сформулировать иск с учетом норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

02.04.2024, 20:31

В суд идите в таком случае.

02.04.2024, 20:06

Анна, у вас есть право на решение вопроса в судебном порядке.

02.04.2024, 20:07

Доброе утро!

"БКИ не смогло связаться с МФО. Компанию исключили из реестра" - тут надо смотреть, что старый кредитор мог продать Ваши долги новому кредитору по договору цессии.

Эту информацию можете посмотреть в Кредитном отчёте.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2024, 06:59