LSN Messenger
Тамбов, 02.04.2024, 19:34

Как обратиться в Следственный комитет по вопросу действий инспектора по делам несовершеннолетних?

Вопрос №23773639 из г. Тамбов
опубликован 02.04.2024, 19:34
Можно ли обратиться в следственный комитет по вопросу бездействия или превышения служебных полномочий инспектора по делам несовершеннолетних? 1 февраля произошла конфликтная ситуация в школе-дети подрались. Мой ребенок заступился за друга, в следствие чего избивающий друга мальчик схватил моего ребенка за шею и стал душить. Вырываясь и отбиваясь от пинков, мой ребенок отпихивая от себя оппонента случайно попал ему в нос коленом. На нас завели дело, ребенка обвинили в умышленном причинении вреда здоровью и в итоге поставили на учёт. Я подавала встречное заявление, что он защищался. В ходе проверки были опрошены дети, которых не было в тот момент в классе, им задавались наводящие вопросы, а тех кто видел, что моего сына душил допросили так, что в итоге руки на шее держал, но не душил. Изначально, не проведя проверку, инспектор по делам несовершеннолетних заявила, что моему ребенку не избежать наказания. Игнорировались все доказательства. А вопрос о сломанном носе остался вопросом-был ли он сломан. Как мне быть в этой ситуации? Хочу разобраться и доказать, что сын защищался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обжалуйте постановление в суд и прокуратуру. В случае повторной проверки обращайтесь с ходатайством о дополнительных опросах очевидцев

03.04.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте постановление в суд.

02.04.2024, 19:36

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

02.04.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

А в школе есть видеокамеры?

02.04.2024, 19:43

Только в коридоре, а всё произошло в классе

02.04.2024, 19:46

Обжалуйте в вышестоящие органы МВД. Также рекомендую написать в Департамент образования и районному депутату.

02.04.2024, 19:49

Ваш ребенок, с ваших же слов: "заступился за друга". Таким образом, с точки зрения закона, он не защищался, а напал.

03.04.2024, 00:25

Он подошёл со словами, попросив нападавшего отойти, тот перекинулся на него и схватил за шею

03.04.2024, 10:13

1) вы видели это лично?

2) в своих объяснениях вы именно так сформулировали свой ответ, или как изначально в вопросе?

03.04.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Это видели другие дети

03.04.2024, 11:25

Обратиться в СК можно. Это право каждого. Другое дело - будет ли толк от этого обращения. В вашей ситуации нужно разбираться. Здесь мало только одного вашего рассказа. Я вам рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам по месту житетельства.

03.04.2024, 10:18

Я так понимаю вы побои своего сына не снимали, и даже не фоткали?

03.04.2024, 10:22

Не снимали. Я об этом узнала на другой день от родителей детей, которые всё видели

03.04.2024, 11:27

Тогда только полагаться на свидетелей

03.04.2024, 12:07

Здравствуйте. Вы можете обжаловать принятые решения в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

03.04.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Анастасия, только в судебном порядке Вы сможете добиться более менее справедливого разбирательства. Именно в судебном порядке и нужно обжаловать постановление.

03.04.2024, 11:37
Оценка автора вопроса: