Чебоксары, 02.04.2024, 19:49

Может ли сотрудник ПДН оформить протокол за переход в неположенном месте?

Вопрос №23773691 из г. Чебоксары
опубликован 02.04.2024, 19:49
Может ли сотрудник ПДН оформить протокол за переход в неположенном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа (статья 28.3 КоАП РФ). В компетенцию ИПДН не входит профилактика правонарушений в сфере дорожного движения, это - компетенция сотрудников ДПС ГИБДД. Такие дела.

02.04.2024, 20:31

А если гражданин несовершеннолетний?Не думали об этом?

02.04.2024, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Иван!

Да, сотрудник ПДН (патрульно-дорожной наряд) имеет право оформить протокол за переход в неположенном месте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, переход дороги в неположенном месте может рассматриваться как административное правонарушение.

Сотрудник ПДН имеет полномочия контролировать соблюдение правил дорожного движения и принимать меры в случае нарушений. Если сотрудник ПДН замечает переход дороги в неположенном месте, он может составить протокол об административном правонарушении и передать его на дальнейшее рассмотрение компетентным органам.

02.04.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Но здесь сотрудник Подразделения по делам несовершеннолетних, он вправе оформить?

02.04.2024, 19:57

Иван, имеет такое право. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

02.04.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:
быстро и качественно

Да, может составить протокол.

02.04.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Да,может

02.04.2024, 20:06

Нет, не может, не его компетенция.

02.04.2024, 20:12

я тоже так думаю, вышел после техникума, дорогу перешёл, знаков нет и пешеходный переход ну виден, но он в метрах 150, так у них рейд и всех ловят, меня в том числе поймали, я еще думаю как может сотрудник пдн оформлять по пдд, так ещё камерами тычет.

02.04.2024, 20:27

Если вы несовершеннолетний,то может.

02.04.2024, 20:36