Ростов-на-Дону, 02.04.2024, 19:59

Можно ли отменить дарственную, если в течении 11 лет право собственности не перешло одареваему?

Вопрос №23773725 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2024, 19:59
Можно ли отменить дарственную, если в течении 11 лет право собственности не перешло одареваему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дар не принят, то правовые последствия заключения договора не наступили. Сделка не влечет юридических последствий и может быть признана недействительной, ст. 167 ГК.

02.04.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ! Спасибо большое!

02.04.2024, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На этом основании ее не отменить.

02.04.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для отмены дарственной.

- см. ст. 578 ГК РФ

02.04.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Юлия, это не является основанием для отмены.

02.04.2024, 20:05

Здравствуйте. Что значит не перешло?

02.04.2024, 20:08

В росреестре значится собственником даритель.

02.04.2024, 20:09

Это не значит что недвижимость не передана. Передачу подтверждает акт приема - передачи

02.04.2024, 20:26

Добрый вечер. По закону срока отмены для договора дарения нет . Но если другое лицо пользовалось имуществом и несло за него ответственность, можно попробовать через суд закрепить за этим лицом право собственности.

02.04.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для отмены.

02.04.2024, 20:17

Отменить дарственную просто так нельзя, если только сам даритель и одоряемый пришли добровольно к такому соглашению. В остальных случаях дарение отменяется только путем признания сделки недействительной и только в судебном порядке. Истцом в этом случае будет выступать даритель, а ответчиком — одаряемый или его наследник (когда даритель хочет вернуть недвижимость в связи с тем, что пережил одаряемого). Срок на оспаривание дарения 3 года, а если с момента регистрации договора дарения прошло больше 10 лет назад, шансов на его оспаривание нет.

02.04.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Собственником является даритель.

02.04.2024, 20:19

Дарственную отменить можно только в двух случаях. Ваш случай не подходит

02.04.2024, 20:26

А если даритель продал квартиру третьему лицу?

02.04.2024, 20:30

Это его право. Как говорится сам дал -сам взял.

А если серьезно, то если по договору дарения переход права не произошел, т.е. одаряемый не зарегистрировал сделку в Росреестре, то договор дарения это не больше чем бумажка

02.04.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Даже если он оформлен у нотариуса?

02.04.2024, 20:37

Нотариус что делает? Он удостоверяет сделку, его подпись не является обязывающей

Я еще раз повторяю, перехода права не было, квартира в новую собственность не оформлена

02.04.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Тогда собственником является покупатель.

02.04.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Одареваемый может оспорить сделку купли-продажи?

02.04.2024, 20:40

Подать иск он может, это его право. Но вряд ли выиграет суд.

02.04.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Может, но квартира то уже продана. Как он будет возвращать ее у добросовестного приобретателя, а?

02.04.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Нет конечно

02.04.2024, 20:46