Можно ли отменить дарственную, если в течении 11 лет право собственности не перешло одареваему?
Если дар не принят, то правовые последствия заключения договора не наступили. Сделка не влечет юридических последствий и может быть признана недействительной, ст. 167 ГК.
Это лучший ответ! Спасибо большое!
На этом основании ее не отменить.
Юлия, это не является основанием для отмены.
Здравствуйте. Что значит не перешло?
В росреестре значится собственником даритель.
Это не значит что недвижимость не передана. Передачу подтверждает акт приема - передачи
Нет оснований для отмены.
Отменить дарственную просто так нельзя, если только сам даритель и одоряемый пришли добровольно к такому соглашению. В остальных случаях дарение отменяется только путем признания сделки недействительной и только в судебном порядке. Истцом в этом случае будет выступать даритель, а ответчиком — одаряемый или его наследник (когда даритель хочет вернуть недвижимость в связи с тем, что пережил одаряемого). Срок на оспаривание дарения 3 года, а если с момента регистрации договора дарения прошло больше 10 лет назад, шансов на его оспаривание нет.
Собственником является даритель.
Дарственную отменить можно только в двух случаях. Ваш случай не подходит
А если даритель продал квартиру третьему лицу?
Это его право. Как говорится сам дал -сам взял.
А если серьезно, то если по договору дарения переход права не произошел, т.е. одаряемый не зарегистрировал сделку в Росреестре, то договор дарения это не больше чем бумажка
Даже если он оформлен у нотариуса?
Нотариус что делает? Он удостоверяет сделку, его подпись не является обязывающей
Я еще раз повторяю, перехода права не было, квартира в новую собственность не оформлена
Тогда собственником является покупатель.
Одареваемый может оспорить сделку купли-продажи?
Подать иск он может, это его право. Но вряд ли выиграет суд.
Может, но квартира то уже продана. Как он будет возвращать ее у добросовестного приобретателя, а?
Нет конечно