LSN Messenger
Солнечногорск, 03.04.2024, 10:38

Заголовок - Владелец военного билета категории В из Оренбурга столкнулся с внезапной повесткой из военкомата Москвы после подачи заявки на загранпаспорт

Вопрос №23775091 из г. Солнечногорск
опубликован 03.04.2024, 10:38
25 лет, прописан в городе Оренбург, но часто бываю и работаю в Москве. Имеется военный билет категории В. 22.02.2024 подал заявку на госуслугах на получение заграна на 10 лет в городе Москва для удобства рядом с работой. 25.03.2024 пришёл в МФЦ, оставил отпечатки пальцев, передал копию паспорта и военного билета. 02.04.2024 приходит СМС на телефон, что на сайте мос. ру мне пришла повестка в военкомат Москвы, датированная 20.03.2024 на дату 27.03.2024 (то есть я уже на эту дату не попал т.к повестка пришла позже даты). В повестке написано, "для уточнения данных воинского учета" Еще не ходил. В связи с чем мне пришла повестка? Может ли это быть связано с заграном и грозит ли мне что то (заберут в армию и т.д)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение данных воинского учета: Военкомат может вызвать вас для уточнения данных, таких как адрес регистрации, семейное положение или состояние здоровья. Это стандартная процедура, которая не обязательно связана с призывом на военную службу.

Медицинское освидетельствование: Лица с категорией годности "В" могут быть вызваны на медицинское освидетельствование для определения их пригодности к военной службе.

Проверка документов: Военкомат может проверить подлинность ваших документов, таких как паспорт или военный билет.

Связь с получением загранпаспорта:

Получение загранпаспорта не является причиной для вызова в военкомат. Однако факт подачи заявления на загранпаспорт может быть зафиксирован в базе данных, что может привести к автоматической отправке повестки.

Неявка по повестке без уважительной причины может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа (ст. 21.5 КоАП РФ).

Позвоните или посетите военкомат, чтобы уточнить причину вызова.

Возьмите с собой паспорт, военный билет и другие необходимые документы.

Уважительная причина: Если у вас есть уважительная причина для неявки (например, болезнь или командировка), предоставьте подтверждающие документы.

Обжалование: Если вы считаете, что повестка была выдана неправомерно, вы можете обжаловать ее в вышестоящий военкомат или суд.

03.04.2024, 11:06

То есть, если у меня есть военный билет - все равно может потребоваться повторное медицинское освидетельствование?

03.04.2024, 11:12

ну да, подтверждение категории годности

03.04.2024, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Повестка на уточнение данных воинского учета – это повестка на любые мероприятия, которые не связаны с медкомиссией, военными сборами, призывом на срочную службу или по мобилизации, то есть просто сверка документов воинского учета. Иными словами, если пришла повестка для уточнения данных, то никаких других действий в отношении Вас , кроме проверки информации, в военкомате предпринимать не должны,

Уточнение документов воинского учета — это не призыв.

Согласно части 1 статьи 21.5 КоАП РФ-1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей

Вам в любом случае нужно явиться в военкомат, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности по данной статье А в военкомате скажите что повестка вам пришла позже указанной даты явки

03.04.2024, 11:06

То есть, если у меня есть военный билет - все равно может потребоваться повторное медицинское освидетельствование?

03.04.2024, 11:12

Вы мужчина или как? Ничего Вам не грозит - но если призовут Родину защищать - исполните свой долг. Или Вы за границу лыжи навострили? Сходите в военкомат и всё узнаете !

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

03.04.2024, 12:27