Казань, 03.04.2024, 15:05

Как избежать взыскания налогов через зарплату - практические советы и возможные решения.

Вопрос №23776034 из г. Казань
опубликован 03.04.2024, 15:05
Работал не официально. У меня есть просроченные налоги. Также есть именная карта Тинькофф Блэк, до которой не добрались ни ФССП, ни ИФНС. Устроился на официальную работу, для перечисления зарплаты указал вышеуказанную карту Тинькофф Блэк. Три месяца спокойно было. Потом ИФНС прознал про неё и через казначейство нашего города направил в банк документы о взыскании средств. Под чистую 100% начали взыскивать любые поступления, что аванс, что зарплату. Кассы на предприятии нет, зарплату наличными выдать не могут. Переводить зарплату на счёт другого лица работодатель не согласен, даже по моему заявлению. В других банках открывать счёт толку нет, они сами же известят ИФНС об открытии мной счёта и на них тоже наложат взыскание. Вопрсы: 1. Как поступить, чтобы зарплату не могли взыскивать? 2. Можно ли переводить на счёт другого сотрудника этого же предприятия, по моему заявлению? 3. Можно ли, чтобы работодатель приостановил выплату зарплаты (пусть зарплата пока копится, как счёт предоставлю, так и переведут всю сумму полностью)? 4. Если я напишу заявление работодателю, что карта утеряна, прошу не переводить на этот счёт зарплату, а нового счёта нет. Что работодатель обязан сделать с моей зарплатой в день её выдачи? P.S. Я сам придумал. Возможен ли такой вариант? Закрываю счёт в Тинькофф и следом в нём же открываю новый (РЧ другой стал), работодателю пишу заявление на смену реквизитов. В чём фишка? Я знаю, что Тинькофф в отличии от остальных банков имеет право скидывать информацию по запросу налоговой только через 3-6 месяцев. Т.е. зарплата будет переводиться на новый РЧ и ИФНС не сможет списывать средства 3-6 месяцев. А я выиграю время, мне этого срока достаточно, чтобы успеть принять меры. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума в отношении поступающей на банковский счет заработной платы. Вообще ограничить удержание з/п невозможно.

2. да, можно, согласно заявления работника.

3. нер, работодатель не вправе приостанавливать выплату заработной платы, это является нарушением.

4. работодатель перечислит денежные средства на банковский счет, поскольку утеря банковской карты не является основанием для не выплаты з/п

5. Вы можете открыть новый счет в банке и написать работодателю заявление о смене банковских реквизитов для перечисления з/п. Возможно взыскатель не сразу обнаружит новый счет и Вы выиграете время. Так многие делают.

03.04.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, Ирина!

Сошлитесь, пжл, на НПА, который допускает переводить з/п одного сотрудника на карту другого сотрудника?

03.04.2024, 16:04

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Если первоначально трудовой договор не содержит условий о возможности перечисления заработной платы третьему лицу, то необходимо заключить дополнительное соглашение об этом. Просто заявления работника не достаточно.

Для перевода заработной платы работника на счет третьего лица необходимо согласие как работника, так и работодателя. Если работодатель против такого варианта, то обязать его невозможно.

03.04.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Это и я знаю, что необходимо согласие работодателя. В том-то и дело, что работодатель не согласен. Увидев ваш ответ я подумал, что есть закон, который обязывает его...

В любом случае, благодарю!

03.04.2024, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, нет такого права у Тинькофф Банка, будут списывать половину зарплаты.

03.04.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю, ЮРИСТ, за развёрнутый и исчерпывающий ответ! Сразу видно, ответ профессионала!

03.04.2024, 15:49

50%, если больше, то жалоба

03.04.2024, 16:52