Абакан, 03.04.2024, 15:13

Случай мозжечкового инсульта мужчины-проводника - отказ в признании производственной травмы

Вопрос №23776067 из г. Абакан
опубликован 03.04.2024, 15:13
Муж работает проводником пассажирских вагонов. 16.07.2023 года находясь на рабочем месте у него произошла потеря сознания на 7 часов. По итогу ставят диагноз: мозжечковый инсульт, 70% вреда здоровью и 2 группа инвалидности. В дороге никакой помощи оказано не было. В итоге только по приезду домой 21 числа обратились за помощью в больницу. Подали заявление на производственную травму, а по итогу получили отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обжалуйте отказ в судебном порядке.

03.04.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Я не могу дать вам однозначный ответ, так как решение о признании травмы производственной принимает специальная комиссия, которая проводит расследование. Отказ может быть вызван различными причинами, например, отсутствием доказательств того, что травма была получена именно на рабочем месте, или неправильно оформленными документами.

В любом случае, вы всегда можете обжаловать решение комиссии в суде. Для этого нужно собрать все возможные доказательства (медицинские документы, показания свидетелей и т.д.) и обратиться к юристу, который поможет составить исковое заявление.

03.04.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Если Вы не согласны с принятым решением, то имеете право обжаловать в установленном порядке, в том числе в судебном

03.04.2024, 15:22

Все верно, это не производственная травма, что и установлено работодателем в ходе расследования несчастного случая на производстве.

Травма на производстве — результат несчастного случая (повреждения, увечья), вызванный несоблюдением требований охраны труда.

Удачи.

03.04.2024, 15:37

Так там и были нарушение норм охраны труда. Поэтому мы и подали на производственную

03.04.2024, 15:56

Подали - вам отказали.

Дальнейшее рассмотрение спора вы вправе продолжить в суде.

Если нормы охраны труда были допущены работодателем - у вас есть шансы.

Удачи.

03.04.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Любовь! Как видно из заключения, Вам отказали в признании инцидента несчастным случаем на производстве по тому основанию, что не нашли связи между обмороком мужа и выполнением им должностных обязанностей. Т.е указали на отсутствие причинно-следственной связи между этими фактами. А для того, чтобы признать обморок несчастным случаем, необходимо доказать, что его причиной была работа. Так что если Вы не согласны с заключением комиссии - обжалуйте их отказ в суде. В суде придется доказать, что именно работа послужила причиной возникновения длительного обморока и последующей инвалидности.

03.04.2024, 16:29

Очень сложный вопрос.Я знаю только 2 случая в судебной практике, когда инсульт признали производственной травмой. Один - инсульт работника МЧС при тушении пожара.

Если не было каких-то аварийных факторов, может, стоит посмотреть с другого ракурса? Неоказание мед.помощи?

После потери сознания вызывали врачей на ближайшей станции? М.б. вина работодателя в неоказании? Опишите подробнее, как все происходило до приезда домой.

03.04.2024, 20:51

нужно обжаловать отказ в судебном порядке. необходимо собрать доказательства

04.04.2024, 09:41

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

04.04.2024, 11:49