Сын непредумышленно застрелил сослуживца в зоне СВО. Какой срок могут дать?

Вопрос №23776778 из г. Пенза
опубликован 03.04.2024, 18:43
Сын непредумышленно застрелил сослуживца в зоне СВО. Какой срок могут дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Те, кто приводит в ответах статью 109 УК РФ, не знают УК РФ. В данном случае усматривается состав воинского преступления, предусмотренного статьей 349 УК РФ:

Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

1. Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

04.04.2024, 20:55

какое неправильное обращение? видно что на фронте не были. Солдат на ходясь на боевых частенько спит с оружием, ибо сдать его не имеет право, на случай боевой тревоги. Готовность к бою должна быть. Да, оружейка в расположении солдат всегда есть. Чтобы сразу застрелить, нужно было держать патрон в патроннике, не разряженный автомат. А это уже дурь или забывчивость солдата. Но и при этом. нужно сначала снять автомат с предохранителя. Второе, полной темноты в землянках не бывает. Третье, вопрос, а был ли часовой на посту? Насколько вменяемым был убийца, сколько времени провел на боевых? и далее... Были ли неприязненные отношения? Какой по стилю поведения убийца? Работа военного следователя-дознователя

06.04.2024, 00:12

С чем конкретно не согласны? То, о чем пишете, про дурь и забывчивость, это и есть статья 349 УК РФ. И на счёт того, был или не был на фронте. Чечню прошел, ветеран боевых действий, 37 лет погоны носил. Там эта статья была одной из самых распространённых. И сейчас в зону СВО по своей работе езжу, естественно, не на первую линию, т.к.работаю в основном с военнослужащими

06.04.2024, 09:35

а может там неприязненные отношения были с убитым? Там же спали многие и не в темноте, в этом уверен. Второе предположение убийца псих, потерял контроль и это должно было видно сослуживцам. Статью могут любую вписать, как и утверждать что было нападение ВСУ повлекшее гибель. ВОт такая формулировка в Афгане использовалась, чтобы офицер не пошел по статье, не потерял звание. 20% погибает не в боевых - статистика афганской войны. Кстати, в каком подразделении служил убийца - в боевом или тыловом?

06.04.2024, 09:58

ваш ответ: "Автор вопроса пишет о непредумышленном причинении смерти, из этого и исходим. Остальное - гадание на кофейной гуще" ---- мы обсуждаем и имеем право высказывать разные сценарии событий. Считайте я на стороне обвинения. Много погибает от дури и безответственности, а от действий чиновников и лидеров общества даже СССР уничтожен и РФ на очереди

06.04.2024, 10:13

Наталья Анатольевна, вот по этой статье привлекут (но конкретное наказание конечно будет избирать только суд):

Ст. 109 Уголовного кодекса РФ (Причинение смерти по неосторожности).

Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

03.04.2024, 18:45

Уголовный кодекс (УК РФ) Статья 109. Причинение смерти по неосторожности. Причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

03.04.2024, 18:46

однозначно сказать невозможно

все зависит от конкретных обстоятельств

оценку даст следственный комитет

03.04.2024, 18:47

Удивлён что вопрос вообще вынесли на всеобщее обсуждение, обычно решается на месте, просто списывают на действия врага и всё. Удивлён.

03.04.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

вот такие "списания" и есть самое подлое на фронте. Знаю немало погибших по своей дури награждены орденами и медалями. Я с таким не согласен

03.04.2024, 18:58

Срок, который может быть назначен за преступление, зависит от ряда обстоятельств, включая характер и серьезность преступления, вину виновного лица, его ранее судимость (если таковая имеется), смягчающие и отягчающие обстоятельства и другие факторы.

В данном случае, если сын непредумышленно застрелил сослуживца в зоне самообороны или самоуправления (СВО), дело будет рассматриваться в соответствии с уголовным законодательством и порядком. Возможные статьи УК РФ, под которые может попасть данный случай, могут быть разные - от непреднамеренного убийства (ст. 109 УК РФ) до ограбления с применением оружия (ст. 162 УК РФ) в зависимости от обстоятельств инцидента.

Окончательное решение о сроке и виде наказания принимает суд, исходя из имеющихся материалов дела и заключения следствия. Рекомендуется обратиться к компетентному юристу или адвокату, который сможет рассмотреть особенности конкретного случая и дать более точную оценку возможных последствий.

По неосторожности возможно, ст.109 Ук

03.04.2024, 18:56

Судимостей у сына нет.Он спал в блиндаже (все там спят с автоматами)сослуживец зашёл неожиданно ,сын вскочил,было темно,выстрелил наугад,человек погиб,следователь вменяет ему предумышленное убийство,ст.105 от 6 до 11 лет

04.04.2024, 14:50

глупость полная. У вашего сына психоз сильно развился, ежели так стреляет? Он дыл один в блиндаже? Если да, то что-то делал плохое - с испугу застрелил вошедшего. Это как версия. Если было много спавших в блиндаже, то сын идиот-псих. По статистике, в советское время во время учений, было допустимо гибель 5% военнослужащих. В Афгане по статистике было 20% небоевых потерь. Когда в Афгане солдат расстреливал или гранатами забрасывал сослуживцев за издевательство над ним, то это было плохое, но справедливое возмездие. Понимаете? Вам печаль от тюрьмы, а родителям того убитого - от потери навсегда.

06.04.2024, 00:01

Значит кроме указанных действий ещё что-то будут прикреплять к подозреваемому. Обращение с оружием и т.д. например. В любом случае вам адвоката нанимать, а не пользоваться услугами Государственного.

03.04.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Адвоката наняли,но сможет ли он переквалифицировать статью,если следователь настаивает на 105ст.

04.04.2024, 14:53

Скажите следователю что война всё спишет.

04.04.2024, 14:57

От обстоятельств зависит и от опытности адвоката и как повернёт ситуацию.

Вполне логичное поведение чутко спящего воина и тем более на линии соприкосновения с противником. У нас в таких случаях всегда один бодрствующий был в помещении, чтобы вот такого не случилось как у вас.

Вина командира тоже имеется.

04.04.2024, 15:00

правильнее, если возле блиндажа или подобного места, будет часовой. В ночное время в Афгане такое было распространено. И это разумно. Что-то убийца не договаривает

06.04.2024, 00:04

В Афганистане была другая война,а тут никаких часовых у блиндажа не было,они там как цыгане предоставлены сами себе,недавно вернулись с передовой все на нервах,у всех голова кругом.Он не мог его застрелить целенаправленно,они дружили,жили в одном блиндаже.

06.04.2024, 10:04

война везде одинаковая и свойства солдат и офицер тоже одинаковые, ибо свойства психики не меняется на всем протяжении жизни человека на земле. вы пишите, что: "недавно вернулись с передовой все на нервах,у всех голова кругом" ---- так почему он спал с автоматом не находясь на передовой? Что за глупость у командира и его подчиненных. Разницы нет в том, кто автор гибели: генерал приказал построить обещав приехать, но ВСУ усекли это и кассетными убили 65 наших солдат. Кто виноват? Генерал! Его осудили? Нет, вот с этого и нужно в таком случае рассуждать о том, судить или нет. К чему трепаться о статье, если генерал не наказан за массовую гибель своих подчиненных. И только после этого рассуждать об единичных случаях. Нужно выставлять условие - судить только после осуждения генерала. Таких случаев нам известно два и оба массовая гибель солдат из0за нерадивого генерала. Это будет справедливо

06.04.2024, 10:22

это не чутко спящий, а с психозом

06.04.2024, 10:15

Вообще-то "государственных адвокатов" в России нет

04.04.2024, 20:56

Суд будет решать, какой срок.

04.04.2024, 14:50

Тут специальный состав УК РФ, скорее всего будет.

Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

1. Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия, -

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

04.04.2024, 15:53