При передаче дела в другой суд, по месту подсудности, должен суд уведомить стороны и вынести определение?

Лучший ответ

Да, в соответствии со ст. 33 ГПК РФ (если гражданское).

Евгений, конечно суд обязан об этом уведомить стороны, так как сторона процесса всегда имеет право обжаловать любое определение суда. Иначе будет нарушен принцип состязательности в судебном процессе. А это запрещает Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Определение направляется сторонам и его вправе обжаловать в вышестоящем суде.

Да, определение с мотивировкой готовится.