Ставрополь, 03.04.2024, 19:24

Как снять транспортные средства с учета по утрате при наложенном аресте от приставов - опыт и советы

Вопрос №23776900 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2024, 19:24
Такой вопрос: хочу пройти банкротство через МФЦ. По сумме подхожу, однако есть пять незакрытых производств у приставов. Официально не работаю, имущества ноль. Не женат. Десять лет назад владел двумя машинами, продал их, однако в силу незнания не проверил, оформил ли учет новый собственник на себя. Госуслуги завел только в 2023 г. И тут мне приходят письма от приставов о наложении регистрационных действий в отношении данных машин - но я то ими фактически десять лет не владею и понятия не имею где они. Штрафы не приходили. Но в госуслугах увидел уведомление от налоговой - транспортные налоги за последние годы на эти машины. Я написал в ГАИ (в край) о том, что пытался снять с учета по утрате два транспортных средства, что уже десять лет знать не знаю, где они находятся. Пришел ответ, что снять с учета не могут так как приставы наложили арест на регистрационные действия. Это тупик? Что делать? Приставы не закрывают ИП из-за наличия у меня этих двух машин, но фактически их нет. Как мне добиться снятия ТС с учета по утрате - либо еще как-то? Спасибо всем, кто откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском обращайтесь. ст. 131, 132 ГПК РФ

03.04.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, с иском на ГАИ? Не понял немного.

03.04.2024, 19:39

Нет, об установлении факта того, что авто давно проданы.

03.04.2024, 20:29

Данил

Давайте приставам координаты покупателей, если остались, пусть сами ищут "Ваши" автомобили.

03.04.2024, 19:41

К сожалению, данных никаких у мен не осталось. Ни договора ничего.

03.04.2024, 19:46

Доброе утро!

В Вашем случае можно только через суд подать иск об установлении факта отсутствия у Вас авто после их реализации.

А так пока у Вас нет условий для прохождения банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.04.2024, 07:05

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

07.04.2024, 16:10