Челябинск, 03.04.2024, 20:04

Как получить данные об открытых счетах юридического лица у налоговой - онлайн или лично?

Вопрос №23777004 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2024, 20:04
Как запросить данные об открытых счетах юридического лица у налоговой? Юрлицо-ответчик, которому назначено исполнительное производство. Хотим отнести исполнительный лист в банк. Нужно в налоговую обращаться лично с сзаявлением или можно это сделать онлайн?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для получения информации по всем активным счетам должника достаточно направить заявление в любой налоговый орган.

2. Согласно части 10 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» и абзаца 7 пункта 5 письма ФНС РФ № МН-22-6/469@ от 11.06.09г. налоговые органы обязаны выдать данную информацию в течение 7 дней с момента получения запроса.

3. Заявление в налоговый орган взыскатель вправе направить по почте заказным ценным письмом с уведомлением и описью вложения, приложив к нему подлинник исполнительного документа, либо представить документы лично.

Онлайн-заявления подобного рода не рассматриваются.

Удачи.

03.04.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У вас есть же реквизиты банка. Напрямую в банк

03.04.2024, 20:05

Мы не знаем, где у ответчика есть активные счета. В какой банк?

03.04.2024, 20:07

Елена, вся информация об открытых счетах юрлица находятся в налоговой, туда и нужно направлять судебный запрос.

03.04.2024, 20:29

Елена, увы. но взыскателю не дадут такие данные - их предоставят только приставу по его запросу. По-иному никак, поверьте. Даже налоговая откажет по практике.

Так как в России действует положение о банковской тайне:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

03.04.2024, 20:08

Согласно ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ при наличии ИЛ взыскатель имеет право подать запрос о счетах должника о том, в каких банках они открыты, а также их реквизиты. Данная информация является банковской тайной и предъявляется исключительно при наличии исполнительного листа.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ У НАС ЕСТЬ. Получается, что получить сведения мы можем

03.04.2024, 20:11

В данном случае только лично нужно обратиться, так как инспектор ИФНС обязан удостовериться в оригинальности исполнительного листа. Такова практика. Желаю вам удачи!

03.04.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.04.2024, 20:14

Елена на сайте юрлица должны быть полные реквизиты

Как вы подавали исковое заявление и суд принял его к производству не указав ИНН ответчика.

Исполнительный лист в банк и там же напишите заявление на взыскание.

По крайней мере Сбербанк, взыскивает с юрлица в течении 1 суток

03.04.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Подозреваем, что у него есть другие счета, куда он перенаправил все средства, чтобы укрыться от исполнения. Спасибо за ответ

03.04.2024, 20:12

Здравствуйте. Можно запросить в налоговой, можно лист отнести приставам

03.04.2024, 20:12

Да,вопрос в том, как запросить у налоговой? Лично или ожно онлайн?

03.04.2024, 20:13

Может только взыскатель с предъявлением копии ИЛ. Про онлайн - не скажу

03.04.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо.

03.04.2024, 20:15

Здравствуйте, Елена!

На практике с положительным результатом я делал нотариальную копию исполнительного листа и направлял запрос в налоговый орган по почте. Ответ приходил по истечении месяца с перечнем открытых счётов, но без указания наличия/отсутствия на них денежных средств.

03.04.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Один из самых адекватных ответов. Четко по делу. Спасибо

03.04.2024, 20:43

Добрый день!

Информация об открытых счетах в банках является конфиденциальной и выдается налоговым органом только налогоплательщику, судебным приставам и иным контролирующим органам согласно мотивированному запросу. Третьим лицам такая информация не предоставляется

03.04.2024, 20:20

Согласно ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ при наличии ИЛ взыскатель имеет право подать запрос о счетах должника о том, в каких банках они открыты, а также их реквизиты. Данная информация является банковской тайной и предъявляется исключительно при наличии исполнительного листа.

Исполнительный лист у нас есть, мы взыскатели. Укажите нормативный акт, на который вы опираетеесь, отвечая на мой вопрос, если я не права

03.04.2024, 20:27

Данные о счетах вам никто не предоставит

03.04.2024, 20:28

Согласно ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ при наличии ИЛ взыскатель имеет право подать запрос о счетах должника о том, в каких банках они открыты, а также их реквизиты. Данная информация является банковской тайной и предъявляется исключительно при наличии исполнительного листа.

ИЛ имеется. На каком основании отказ будет? На какой документ ссылаетесь, отвечая на мой вопрос? Подскажите, пожалуйста

03.04.2024, 20:42

Через ходатайство

03.04.2024, 20:51

запрос можно отнести лично, можно отправить через лк

03.04.2024, 21:11