Прилетело исполнительное производство на зарплатную карту, как написать жалобу на приставов, ибо это вроде незаконно
Здравствуйте, Иван! Вам нужно сообщить судебному приставу, что взыскание обращено на зарплатную карту и укажите, что при исполнении исполнительного документа (документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в случаях обращения взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением – не более 70 %. Таким образом, взыскание может производиться через бухгалтерию работодателя или через банк но в размере не превышающем 50 % от заработной платы или (как в перечисленных случаях) 70 %.
Мне упало ИП и списали все деньги с зарплатой карты, а возвращать они мне их будут месяц, я хочу просто написать конкретную жалобу, просто зае.ли так делать, это пипец , вот и спрашиваю КАК и КУДА лучше это сделать
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Иван доброго вечера,
Необходимо выяснить на основании чего возникло исполнительное производство, жалобу написать на действия ФССП конечно же можно, но сначала нужно выяснить основания для возникновения испол. производства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Как уменьшить размер удержания по исполнительному документу
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь
С уважением к Вам и Вашему делу
можете написать жалобу в прокуратуру или старшему судебному приставу
Все вполне законно.
Арест зарплатной карты, точнее, денежных средств, находящихся на счете, прямо предусмотрен законом об исполнительном производстве при условии направления должнику постановления о возбуждении исполнительного производства посредством Единого портала государственных услуг.
Не тратьте времени зря.
Удачи.
Пристав ничего не списывает и действия его законны - на все найденные банковские счета обращается взыскание. разбирайтесь с бухгалтером, т.к. в платёжке ставится код 1 + прописывается сумма удержанная + прописывается сумма после удержания + основание для удержания. Банк при таких условиях ничего не списывает. Если бухгалтер код 1 поставит только, то банк спишет 50 % поступивших денег.
разбирайтесь с банком как он зачисляет на ваш счёт деньги,если бухгалтер правильно всё заполняет. Можете жалобу в банк подать, в ЦБ РФ, приставу с требованием проверить законность списания денег.
Приставу по всем открытым ИП подаёте заявления для работодателя и в банк, куда ЗП поступает, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и возможно воспользуетесь и ч. 5.2. этой же статьи.