Москва, 03.04.2024, 22:39

Апелляция на решение суда по алиментам - что будет с размером выплат?

Вопрос №23777310 из г. Москва
опубликован 03.04.2024, 22:39
Алименты плачу 25 % от всех доходов, бывшая подала в ТДС, иск суд удовлетворил. Я подал апелляцию на решение суда в ТДС. Пока идёт апелляция, я должен платить алименты 25 % от заработка или уже по новому решению в ТДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Решение суда о взыскании алиментов вступает в немедленную силу и мало кто из юристов ознакомлен со статьей 211 ГПК РФ. Если бывшая супруга не получала исполнительный лист,то пока не будет апелляционного определения,платите 25%

03.04.2024, 23:02

Я сейчас уже плачу алименты 25 % в течение четырёх лет! Получается, что без исполнительного листа в ТДС уже тоже вступило в силу? Исполнительный лист бывшая бы получила только через месяц после решения суда, но я подал апелляцию

03.04.2024, 23:08

Я вам ответила, перечитайте пожалуйста

04.04.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По-новому только после апелляции, если суд не удовлетворит далобу.

03.04.2024, 22:40

Это точно? А то сейчас мне все по разному написали! Есть для этого какое-то разъяснение или статья закона, чтобы можно было показать бывшей жене, а то она думает, что надо сразу платить в ТДС с момента решения суда

03.04.2024, 23:27

Нет, так как данное решение еще не вступило в законную силу

03.04.2024, 22:43

То есть пока плачу 25 % от всех заработков?

03.04.2024, 23:15

все верно

03.04.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

На сегодня решение суда не вступило в силу и вы можете платить исходя из предыдущего решения,но как вы понимаете ,что если в решении указано установить выплату с даты обращения в суд ,тогда если суд апелляционной инстанции не изменит- вы будете должны разницу с выплаты до ТДС.Прочтите как в решении указана резолютивная часть

03.04.2024, 22:44

Разве такое может быть? С даты обращения в суд выплаты производятся только когда алименты ещё не назначены

03.04.2024, 22:56

В решении иногда бывает - взыскать с даты обращения в суд .А бывает взыскать с даты вынесения решения.

03.04.2024, 23:01

Здравствуйте, если платите добровольно, без участия приставов, то можете и по новому решения в ТДС, чтобы не копить задолженность.

Но если взыскание происходит через приставов, или по месту работы, то ждите решения апелляции.

03.04.2024, 23:03

Как будет копиться задолженность, если я исправно без задержек сейчас плачу 25 % от всех доходов по ИЛ, который вступил в силу 4 года назад. Новый ИЛ ведь в силу ещё не вступил!

03.04.2024, 23:11

Здравствуйте! Решение суда вступает в силу на стадии вынесения апелляционного определения. Если апелляционный суд оставит решение суда первой инстанции в силе, Вы может добровольно начать платить алименты, а можете подождать, пока истица получит исполнительный лись и обратится в в службу судебных приставов.

03.04.2024, 23:18

Получается в любом случае плачу ТДС сразу после решения суда, не смотря на апелляцию?

25 % с доходов не плачу?

03.04.2024, 23:22

Доброй ночи, Антон!

СПОКОЙНО продолжайте оплачивать алименты в размере 25 % (по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ исполнительному листу).

Сложные математические вопросы НЕ рекомендовано задавать поздним вечером. Все запутались по факту: и юристы, и должники, и взыскатели...

А теперь по существу. Такие споры на правовой ниве УЖЕ давно исчерпали себя, и любой практикущий в семейно-алиментной сфере юрист, ЗНАЕТ, что при "изменении" размера/формы взыскания алиментов, "НОВЫЕ" алименты взыскиватся с ДАТЫ вступления в законую силу "нового" решения суда по алиментному вопросу, "новое" же решение суда вступает в силу по ОБЩИМ правилам (никакой ст.211 ГПК РФ), то есть, с даты вынесения апелляционного определения (в этом конкретном случае). И в "ЭТУ" же дату прекращает силу прежний ИЛ.

ПУНКТ 60 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 года.

03.04.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

04.04.2024, 00:35

До вынесения апелляционного определения платите, как обычно. После вынесения апелляционного определения - платите в зависимости от содержания этого определения.

03.04.2024, 23:40
Оценка автора вопроса: