Казань, 03.04.2024, 22:42

Пассажирка автобуса пострадала из-за приезжего водителя такси - возможны ли выплаты по ОСАГО?

Вопрос №23777384 из г. Казань
опубликован 03.04.2024, 22:42
Попала в дтп и получила тяжкий вред здоровью будучи пассажиркой автобуса. Виновным является приезжий водитель такси. Получила страховую выплату по ОСГОПП, могу ли я получить выплату и по осаго, так как именно водитель такси нанёс мне вред. Сам он приезжий из кыргыстана, ничего не возместил и не собирается даже через суд по его словам...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали неверный ответ. Вы не вправе получать два страховых возмещения по одному страховому случаю. Это запрещено законом. Как указано в п. 9.1 ст. 12 закона «Об ОСАГО», если в результате ДТП с несколькими участниками третьему лицу причинен вред, страховщики солидарно выплачивают возмещение потерпевшему. А согласно ст. 325 ГК исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от ее исполнения, обратили внимание судьи ВС под председательством Александра Киселева (дело № 49-КГ21-43-К6). Вред здоровью Сопкиной в полном объеме уже возместил «Росгосстрах», значит, солидарное обязательство страховщиков прекратилось, уточнил ВС. Поэтому пострадавшая не вправе требовать деньги еще и с ВСК.

04.04.2024, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо👌

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Водитель виновный не внесён в страховую, машина была в аренду взята. У владельца авто насколько я знаю есть страховка. То есть возможно все таки?

03.04.2024, 22:48

Нет, нельзя.

04.04.2024, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ🙏

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ... Можете получить по ОСАГО если была застрахована гражданская отвественности владельца легкового автомобиля, который на момент ДТП использовался как такси...

Как указано в п. 9.1 ст. 12 закона «Об ОСАГО», если в результате ДТП с несколькими участниками третьему лицу причинен вред, страховщики солидарно выплачивают возмещение потерпевшему. А согласно ст. 325 ГК исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от ее исполнения

06.04.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!👍