Имеет ли право участковый и соседка зайти на мою землю которая в собственности и фотографировать. Но калитка не стоит
Согласно Закону Российской Федерации "О защите персональных данных", сбор и обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных запрещены. Если в данной ситуации соседка снимает на камеру ваш двор без вашего согласия и не объясняет цели съемки, это может рассматриваться как нарушение вашей неприкосновенности частной собственности.
В такой ситуации вам следует воспользоваться правом на обращение в органы правопорядка и направить письменное заявление в полицию о нарушении прав на тайну частной жизни, а также в органы Роскомнадзора о нарушении законодательства о персональных данных.
Если есть ярко выраженная граница между Вашей и иной землей - без Вашего разрешения не могут
Имеет право сотрудник полиции и соседка пройти для проведения осмотра земельного участка.