Лесозаводск, 04.04.2024, 01:01

Возможно ли снять обременение по займу под залог квартиры после истечения истекших сроков?

Вопрос №23777564 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2024, 01:01
Есть договор займа под залог квартиры, займ не погашён, последний платёж был три года назад, договор истёк почти 4 года назад в суд о взыскании не обращались, можно ли снять обременение по истечению срока иск давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Согласно ст.352 ч.1) ГК РФ- Залог прекращается :с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

___

Можете в суде заявить об истечение срока исковой давности и прекратить залог

04.04.2024, 02:04
Оценка автора вопроса:

Абстрактный вопрос: смотрите условия договора залога, там всё прописано и в части снятия залога.

04.04.2024, 01:15

Здравствуйте.

Зависит от условий договора, особенно в части прекращения обязательств. Общий срок исковой давности - 3 года с момента окончания срока действия договора.

Обременение в таком случае можно снять через суд. По какой причине кредитор не обращался в суд сам? Это частное лицо, или банк?

05.04.2024, 18:07

Здравствуйте, это МФО

06.04.2024, 00:44

значит их юрист виноват - вовремя не подал иск и не включился в реестр кредиторов. Что ваш АУ на этот счет говорит?

06.04.2024, 09:47

У меня нет АУ я не банкрот

06.04.2024, 11:35