LSN Messenger
Якутск, 04.04.2024, 03:46

Возможно ли уменьшить сумму долга после изменения законодательства о займах?

Вопрос №23777659 из г. Якутск
опубликован 04.04.2024, 03:46
Прошу проконсультировать. Ранее (в 2019 году) брал займ в размере 25 000 рублей. Тогда размер долга не мог превышать более чем в 2,5 раза. В этом году МФО подало в суд с требованием погасить долг в размере 87500 рублей (как раз в 2,5 раза). Сейчас после всех нововведений размер долго не может превышать вроде как в 1,5 раза. Можно ли как то уменьшить сумму долга и законно ли с меня требуют 87500 рублей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Афанасий! Если был вынесен судебный приказ - отменяйте, пишите возражение на его исполнение.

Если сейчас дело в порядке искового производства в суде - пишите возражение на иск с просьбой применить срок исковой давности.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

04.04.2024, 03:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я вчера только получил в Госуслуги постановление о возбуждении исполнительного производства. На основании приказа от декабря 2023 года. Наверное уже поздно отменять судебный приказ? В ИП написано: Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

04.04.2024, 04:04

Здравствуйте. Не поздно, если только вчера узнали о вынесенном приказе. Необходимо направить в суд (МСУ) вынесший приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. В Вашем случае - обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). В возражениях достаточно указать о своем несогласии с приказом, но ходатайство о восстановлении срока необходимо обосновать тем, что копии приказа не получали (возможно адрес в приказе не соответствует адресу Вашей регистрации), о вынесенном приказе узнали только сейчас, из постановления ФССП. Что касается обжалования постановления о возбуждении ИП, то это никакого результата не принесет, т.к. пристав действовал строго в соответствии с законом и возбудил ИП на основании судебного акта.

04.04.2024, 04:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, подавайте мотивированное возражение на иск или возражение на судебный приказ. Возможно Вам имеет смысл заявить о пропуске срока исковой давности.

04.04.2024, 03:48

Здравствуйте. Вы можете подать возражения на иск.

04.04.2024, 04:23

Прочитайте выше. Если ситуация такая то как быть?

04.04.2024, 04:29

Обращайтесь в суд за отменой приказа - возражения с ходатайством о восстановлении срока в порядке ст.ст. 129, 112 ГПК РФ (см. мой ответ выше).

04.04.2024, 04:40

Для ответа по сумме надо смотреть расчёт. Но если вы не платили с 2019 года, то можете заявить о пропуске срока исковой давности, это является основанием для отказа в иске.

04.04.2024, 08:09